Atlantico: теперь НАТО грозит полный паралич из-за России

02/11/2021 - 20:09
Читать u-f.ru на

Силы НАТО будут полностью деклассированы успехами России в области радиоэлектронной борьбы. Мрачный прогноз для Альянса озвучил французский криминолог Ксавье Рофе. В статье для издания Atlantico он полностью обесценил силы Брюсселя.

По мнению Рофе, для достижения такой цели у Москвы есть береговой комплекс РЭБ «Мурманск-БН». Оборонное вооружение не нацелено на уничтожение оружия противника. Оно просто выводит из строя электронные системы противника, пояснил эксперт.

Дальность действия «Мурманск-БН» - 3000 километров. И установлен комплекс в Калининграде, что Рофе назвал дальновидным стратегическим шагом. Будучи в боевой готовности у границ с ЕС, данный РЭБ блокирует спутниковые и радиоволны противника.

«Теперь силам НАТО грозит «полный паралич», — резюмирует автор.

По подсчетам публициста Atlantico, радиоэлектронное средство имеет радиус поражения, включающий почти весь Евросоюз.

«Вся Западная Европа находится под прицелом», — уточнил он.

При этом Калининградская область – не единственный регион, получивший такую защиту. РЭБы блокируют радиоволны также и в Крыму и непосредственно стоят на страже Керченского пролива.

Атака с воздуха также может быть оперативно пресечена, пишет криминолог. Бомбардировщики F-35 ВВС США будут быстро приземлены, лишенные спутниковой связи. Таким образом, Москва достаточно мирно защищает свои рубежи, заключил он.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА