Defence24: Франция неспроста хотела сорвать сделку Украины по танку «Оплот» с США

01/11/2021 - 23:26
Читать u-f.ru на

Украина не могла целый год отправить танки Т-84 «Оплот» в США из-за протестов французской стороны. О кулуарном оборонном скандале сообщили источники польского издания Defence24.

Экспорт вооружения в Соединенные Штаты был сорван из-за комплектующих. Как поведал обозреватель портала Юлиуш Сабак, все дело во французских тепловизорах. Как оказалось, производители «Оплота» используют визоры, выпущенные промышленной группой Thales Group. Именно их реэкспорт в США стал камнем преткновения.

По информации польских экспертов, украинское конструкторы пытались заменить их. Решался вопрос о закупках у другого производителя. Но отказались абсолютно все поставщики.

«Одной из причин может быть конкуренция с американцами на внешних рынках», — считает редакция.

Но сама ситуация очень интересна и показательна. Франция не испытывает проблем с оснащением инфракрасными камерами российских танков. Нет трудностей и с использованием их для истребителей Су-30 и Су-35.

При этом польские обозреватели тактично отмечают, зачем США потребовался «Оплот». По их предположениям, танк важен США как предмет изучения. Ведь он аналогичен российскому боевому танку Т-90А «Владимир».

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА