EADaily: новый доклад ООН наконец прояснил, кто кого обстреливает в Донбассе

24/09/2021 - 11:29
Читать u-f.ru на

Доклад, обнародованный Управлением ООН по правам человека, раскрыл, кто обстреливает Донбасс. Нужные выводы сделала редакция аналитического издания EurAsia Daily.

Как оказалось, ситуация с обстрелами мирного населения самопровозглашенных ДНР и ЛНР ухудшилась.

Издание взяло для оценки два периода в рамках режима по прекращению огня. В ООН сравнили два временных отрезка - с 1 февраля по 31 июля, и сопоставили с количеством жертв обстрелов предыдущего полугодия.

При мониторинге было выявлено 62 жертв и пострадавших в результате прилета снарядов. Из них 47 человек ранены, 15 погибли, среди них есть дети.

Докладчики миссии также сообщили, что на территории ЛДНР жертв на 81% больше, чем на подконтрольных Киеву территориях, где ВСУ укрепили свои позиции. Это позволило сделать соответствующее заключение.

«Данные доклада Управления ООН по правам человека подтверждают, что подавляющее количество обстрелов происходит с украинской стороны», - пишут аналитики EADaily, дополнительно сопоставив свидетельства ополчения ЛДНР.

Цифры, приведенные ООН, соответствуют сообщениям военных Донбасса о провокациях и обстрелах украинских силовиков. Ополченцы уверяют, что вынуждены лишь иногда открывать ответный огонь.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА