Военкор BBC раскрыл новые подробности инцидента с HMS Defender у берегов Крыма

23/06/2021 - 22:10
Читать u-f.ru на

Журналист «Би-би-си» Джонатан Бил сообщил о новые данные о намеренной провокации ВМС Британии у берегов Крыма.

Капитан ракетного эсминца HMS Defender преднамеренно приблизился к берегам мыса Фиолент в Черном море. Как сообщил Бил в записях с места событий, при нарушении границы экипаж был на боевых постах.

Несмотря на изначальный курс корабля ВМФ Великобритании, в 19 километрах от территориальных вод Крыма капитан изменил курс. Военкор пояснил его логику: это якобы был поиск наиболее безопасного прохода по признанному судоходному пути.

Также Джонатан Бил раскрыл несоответствие в заявлениях Минобороны Британии. Ранее оборонное ведомство опровергало факт предупредительных выстрелов в зоне провокации. Корреспондент же передает другую информацию.

«Мы действительно слышали выстрелы на расстоянии. Но они, как мы полагали, были далеко за пределами досягаемости», - сказал он, записывая аудиосообщение, находясь на борту эсминца.

Соответствующее аудио с места событий в Черном море оказалось в распоряжении старшего корреспондента RT Мурада Гадзиева.

«Если вы не измените курс, мы будем стрелять», - передал военкор услышанное из радиорубки.

При этом на записи действительно слышен характерный гул. Бил поведал, что капитан насчитал 20 российских самолетов. А суда Черноморского флота, наблюдавшие за действиями Defender, передавали все больше угрожающих сообщений. Один из кораблей даже приблизился к эсминцу на расстояние около 100 метров, уточнил журналист. При этом, по его словам, экипаж другого корабля сдержал слово и открыл предупредительный огонь.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА