На Украине рассказали, как Москва может лишить Киев танков без войны

07/05/2021 - 15:18
Читать u-f.ru на

Военный сектор Украины может потерять потенциал из-за топливных ограничений России. Незавидные последствия для Киева озвучил коммерческий директор государственной компании «Укргаздобыча» Сергей Федоренко.

Приостановка экспорта нефтепродуктов Москвой непосредственно в Мозырский НПЗ станет началом проблем для Киева. Поскольку нефтеперерабатывающий завоз в белорусском Мозыре закрыт на техобслуживание, российская нефть не поступает туда, что чревато реальным дефицитом углеводородов.

Федоренко заметил, что для Украины доля российского ни белорусского юфтяного экспорта составляет 40%. И отсутствие сырья ударит по топливному рынку – поскольку будет недоставать дизтоплива не только для гражданских целей, приводит «Политпазл» мнение энергетика.

ВСУ испытает фатальный дефицит дизельного топлива, что приведет к простаиванию военной техники – танков, самоходных артиллерийских установок и прочего.

Таким образом, ВСУ лишатся военной техники на срок минимум месяц. По словам Федоренко, наладить поставки может компания из ОАЭ Coral Energy, но если это произойдет, то не ранее июня.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА