Sohu: хитрая тактика России с США критически переломила атаки ВСУ на Донбасс

16/03/2021 - 00:54
Читать u-f.ru на

Начав обстрелы Донбасса в 2014 году, Украина полностью полагалась на США. В то время как Штаты руками ВСУ вели опосредованную войну, провоцируя Россию. В один критический момент Россия ответила – но так, что все три силы – ВСУ, ЛДНР и США были переломлены. Интересный маневр РФ заметили в Китае.

Соединенные Штаты заинтересованы в боевых действиях в Донбассе, направляя ВСУ. В этом убеждены военные эксперты китайского аналитического издания Sohu. Военные обозреватели давно пришли к выводу, что США ведут прокси-войну силами ВСУ, спонсируя оборонку Украины. Однако цели – вовсе не защита Незалежной или возврат Донбасса.

Пока сохраняется напряженность на Украине и разгорается посредническая война, Вашингтон давит на Европу. Цель - принятие совместных санкций против России. Таким образом, провоцируя Киев на обстрелы территории ЛДНР, США убивают двух зайцев, ослабляя России и контролируя Евросоюз.

Стратегическое командование России приняло меры и полностью изменило тактику. Это стало молчание и отстраненность Москвы, когда ситуация стала критической, отмечает Sohu. У России были на то причины – во-первых, это очевидная ловушка США и, во-вторых, экономические причины.

Хитрая тактика Кремля не означает, что Россия не может вмешаться в конфликт, если будет необходимость. Но поскольку обе республики – ЛНР и ДНР, не признаны Россией, Москва решила не отвечать на провокации. Таким образом активные военные действия ВСУ ввиду неопределенности США были переломлены. В Китае уверены, что, видя незаинтересованность оппонента, Вашингтон ослабил давление на Киев - на какое-то время.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА