В США назвали российский T-14 «Армата» танковым кошмаром НАТО после заявления Шойгу

15/03/2021 - 12:46
Читать u-f.ru на

Российский танк Т-14 на гусеничной платформе «Армата» - тот тип вооружения, который стоит того, чтобы ждать. Новинку ожидают не только в России, но и в США, уже предрекая Т-14 роль источника головной боли для НАТО.

В США отреагировали на слова министра обороны РФ Сергея Шойгу о поступлении в войска опытной партии танков Т-14 «Армата» в 2022 году. Новость оценили большой статьей в американском авторитетном издании The National Interest, дав боевой машине лестное описание.

«Армата»: полюбуйтесь танковым кошмаром НАТО», - заявил военный обозреватель Питер Сичиу.

Новый основной боевой танк принципиально отличается от предшественников. Т-14, разработанный «Уралвагонзаводом», впервые был продемонстрирован на параде Победы 9 мая 2015 года в Москве и уже тогда произвел мощное впечатление.

Основные отличия Т-14 «Армата» - это новейшая конструкция, которая включает полностью цифровое оборудование. Башня ОБТ имеет функции беспилотника с изолированной бронированной капсулой для экипажа, которая была разработана для снижения риска потери личного состава в бою.

«Появление тяжелых боевых беспилотных машин - дело ближайшего будущего», - напоминает NI слова представителя, «Уралвагонзавод» о Т-14.

Аналитик The National Interest отмечает, что, несмотря на сложности с вращающейся капсулой в плане электроники, «Уралвагонзавод» принял решение роботизированное использования танка. Поскольку потенциально слабое место, по оценке аналитиков, может привести к катастрофической ситуации в бою.

Дистанционное использование Т-14 позволит выполнять разведывательные задачи, использоваться как средство целеуказания и корректировки огня для самоходных орудий, рассудил Питер Сичиу. Что наверняка усложнит для Альянса любое возможное военное противостояние с Россией.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА