На Украине похвастались новым оружием ВСУ для «мести» в Донбассе

26/02/2021 - 01:03
Читать u-f.ru на

Армия Украины вскоре получит «дрон-камикадзе» для мести в Донбассе за солдат ВСУ. Об этом заявил военный эксперт Валентин Бадрак.

На Украине заявили о создании прототипа «дрона-камикадзе» для точечных ударов. Разработкой прототипа оружия занялись два оборонных предприятия - ЦКБ «Арсенал» и НПП «Атлон Авиа». Новое удаленно пилотируемое оружие получило название «Гром» ST-35 (или Silent Thunder).

Как объяснил директор аналитической организации ЦИАКР Валентин Бадрак, дрон будет настраиваться для ударов по бронетехнике и огневым точкам противника. В том числе и для точечных ударов в качестве «вендетты» за убитых солдат ВСУ.

Дрон после получения в распоряжение ВСУ будет использоваться для нанесения ударов «по живой силе» в Донбассе. Бадрак уточнил, что «живая сила» - это, конечно, люди, в частности, боевики в Донбассе. «Гром» идеален для использования в зонах с низкой интенсивностью обстрелов. То есть, будет применим для ликвидации «боевиков» в ЛНР и ДНР, отметил военный эксперт.

Бардак добавил, что «Гром» - не единственный беспилотник для ВСУ. В будущем армия Украины получит новые боевые дроны «Сокол-300» и турецкие Bayraktar TB2. Правда, использовать все вышеперечисленное оружие в Донбассе не представится возможным до 2022 года, заключил Бадрак.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА