Баранец высоко оценил новейший истребитель МиГ-41: оставит в тени Су-57

25/01/2021 - 15:17
Читать u-f.ru на

Уникальный истребитель-перехватчик МиГ-41 станет противоракетной машиной №1, только лишь поступив на вооружение. Недоработанный Су-57 станет лишь забытым проектом на его фоне, считает военный обозреватель Виктор Баранец.

Российские инженеры-конструкторы вложили всё лучшее из новейших технологий и внедрили это в уникальный перехватчик МиГ-41. Военный эксперт, полковник в отставке Виктор Баранец высоко оценил данную новинку, изучив характеристики будущего МиГ-41.

По все параметрам МиГ-41 будет лучше, мощнее и маневреннее своих предшественников, в том числе и Су-57. Ведь МиГ-41 получит мощнейший двигатель, который с лёгкостью поднимет машину на границу атмосферы и космоса. Более того, истребитель будет оснащён вооружением больше, чем Су-57. По оценке Баранца, МиГ-41 будет иметь 10 точек подвески ракет, если не больше. Как он отметил, ракеты будут установлены на брюхе и внутри истребителя.

Благодаря радиолокации пилот МиГ-41 будет иметь обзор на все 360 градусов, так что, даже будучи занятым запуском ракет, при атаке сзади сможет оперативно сманеврировать. Баранец высоко оценил «начинку» истребителя, заявив, что в летательную машину установили всё самое лучшее и передовое. После этого известный Су-57 отойдёт на второй план, считает Баранец.

«Мы еще до ума не довели новейший самолет Су-57, а тут уже появляется новобранец, в тени которого может оказаться Су-57», - заявил Виктор Баранец..

Успех российских конструкторов может стать в то же время экономически невыгодным, считает Баранец. Ведь предзаказы на Су-57 могут быть сорваны в надежде на передовой МиГ-41.

Проект истребителя-перехватчика пятого поколения в стадии опытно-конструкторских работ, о чём ранее сообщал «Ростех».

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА