В Великобритании оценили выгодную стратегию России со старыми танками Т-72

21/01/2021 - 16:57
Читать u-f.ru на

Британские военные эксперты проанализировали планы российских конструкторов на старый танк Т-72. В специальном докладе GlobalData отмечается стратегическая и экономическая хитрость при модернизации «танков-ветеранов».

Военные аналитики британской информационно-аналитической компании GlobalData дали оценку планам Минобороны на переоборудование старых танков Т-72. Проведя анализ оборонного бюджета России, эксперты пришли к выводу крайней экономической целесообразности использования для основы именно танка Т-72. Поскольку, зная конструктивные недостатки данный модели, конструкторы пополнят танковый резерв мощными боевыми машинами.

Как уточняют в GlobalData, база Т-72 позволит избежать лишних затрат, но в результате модернизации, устранив недостатки старой модели, российская армия получит современный танк Т-72Б3М, и затем Т-14 «Армата».

Аналитики напомнили, что танки, сконструированные на платформе «Армата» были созданы на базе старых моделей. Что также было верным решением, считают в GlobalData. Между тем, пока что одним из лучших в России считается боевой танк Т-90 - боевая машина бьёт рекорды по заказам, хотя была создана во времена СССР, как и Т-72.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА