Военный аналитик: Россия ответит НАТО «лобовой атакой» от Балтии до Балкан

15/01/2021 - 16:03
Читать u-f.ru на

В 2021 году мир увидит масштабное противостояние двух противоборствующих военных коалиций. НАТО проведёт стратегическое развёртывание сил от Балкан до Балтии, и России есть, чем ответить. Военный эксперт, капитан 1 ранга запаса Сергей Ищенко считает, что это обработка сценария Третьей мировой войны.

Военный аналитик Сергей Ищенко сообщил, что видит в масштабных учениях США и НАТО лобовое противостояние. Эксперт имеет в виду стратегические отработки военных ударов в разных частях Европы и переброску своих войск Альянсом в рамках учений «Defender Europe 2021». В ответ Россия приступает к не менее масштабным учениям на территории Беларуси, который символично называются «Запад-2021».

Ищенко рассказал, что в данном случае, начиная с мая, США займётся переброской войск на свои полигоны на Балканы, в Хорватию, в Боснию и Герцоговину, Северную Македонию. Также будут проведены учения ПВО со стрельбами ракетами класса «земля-земля», причём часть военных манёвров будут отработаны в Венгрии.

Эксперт отметил, что переброски войск будут происходить в Польше и Эстонии. По словам Ищенко, в НАТО и не скрывают, что в рамках военных учений в Польше будет отрабатываться штурм Калининграда.  В зоне особого внимания и российские базы в Балтийском море. При этом возможно усиление войск НАТО в Эстонии, во всяком случае, об этом ранее заявлял Кристофер Каволи, генерал армии США, командующий войсками США в Европе.

В ответ на «Defender Europe 2021» Россия будет грохотать на учениях «Запад-2021», которые будут совместными с Белоруссией, напомнил Ищенко. Происходящее слишком сильно напоминает отработку сценария Третьей мировой войны, рассудил военный.

«Две машины понесутся друг на друга практически в лобовую», - пишет Ищенко в статье СП.

Однако Кремль пока не раскрывает тактических ходов в учениях «Запад-2021», однако военным аналитикам из Польши удалось узнать, что Минобороны РФ инициирует внеплановые проверки военных округов в трёх морях: Балтийском, Северном и Чёрном.

Ищенко отметил, что ранее подобные учёния проводились Россией раз в четыре года, однако 2020 и 2021 годы стали исключением - перед «Западом-2021» Минобороны проводило учения «Кавказ-2020» в сентябре 2020 года. Такая активность не может не говорить о сильной обеспокоенности, как со стороны НАТО, так и со стороны России, которые идут в лобовую конфронтацию, заключил Ищенко.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА