Военные аналитики: Россия использует ошибку Пентагона в Арктике против США

10/01/2021 - 01:26
Читать u-f.ru на

В США могут пожалеть о бездействии Пентагона в Арктическом регионе, считают военные аналитики журнала Real Clear Defense.

Военные эксперты Чарльз Джейкоби и Райан Берк, считают, что США безоговорочно проигрывают конкуренцию в Арктике, допуская брешь в защите целостности территорий США, в частности, на Аляске. Джейкоби и Берк отмечают, что в своё время Пентагон упустил Арктику, не развивая здесь своё экономическое и военное присутствие, списав Арктику со счетов из-за суровых климатических условий.

США упустили этот район, сосредоточив свои силы в других направлениях, которые сочли приоритетными, отмечают аналитики. В то время как Россия и Китай занимались заполнением «энергетического вакуума» в антарктическом и арктическом регионах.

Джейкоби и Берк уверены, что с изменением климата всё больше стран нацелятся на Арктику, что приведёт к ещё большей геополитической нестабильности, и когда Пентагон поймёт свой просчёт, будет поздно.

«Пробелы в коммуникациях, осведомленности, нехватка соответствующей инфраструктуры делают нашу северную границу и штат Аляска уязвимыми перед внешними угрозами», - цитирует «Полит Россия» слова военных экспертов.

Аналитики уверены, что усиление влияния России у берегов Аляски почти неизбежно приведёт к большей напряжённости. Причём любой манёвр будет восприниматься Пентагоном как эскалация военного конфликта, который станет возможным, считают Джейкоби и Берк. И Россия без особых помех использует эту брешь, чтобы укрепить свое стратегическое преимущество, подытожили военные эксперты.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА