Стрелков: армия на Донбассе деморализована действиями Москвы и Киева

07/01/2021 - 22:59
Читать u-f.ru на

Игорь Стрелков уверен, что войска на Донбассе деморализованы. На то вина Москвы и Киева, уверен военный.

Военный, экс-полковник ФСБ и бывший глава Минобороны ДНР Игорь Стрелков подтвердил, что военные на Донбассе деморализованы. Причём с обеих сторон – ВСУ и ополченцы не в лучшей моральной форме. Так, Стрелков прокомментировал слова националиста Дмитрия Сорочинского, который является руководителем организации «Братство»* (Запрещена законом РФ). Тот отмечал, что солдаты ВСУ и ополченцы Донбасса, а также население Украины, ДНР и ЛНР обходят запрет на российские телеканалы, пользуясь другими источниками информации.

Стрелков подтверждает слова Сорочинского. Военный уверен, что националист не врёт в данном случае. Обе противоборствующие стороны подвержены влиянию и потеряли мотивацию для себя. Стрелков считает, что военные на Донбассе также сбиты с толку действиями властей, а не столько пропагандой украинских или российским СМИ в свободном доступе.

«Армия ополчения ДНР и ЛНР деморализована действиями Москвы», - цитирует НСН слова Стрелкова, сказанные во время интервью.

Стрелков также уточнил, что армия ВСУ наиболее многочисленна, чем защитники Донбасса, и также лучше оснащена, что подстёгивает чувство собственного достоинства солдат, воюющих на стороне Киева.

«Конца и края этому не предвидится», - резюмирует Стрелков.

ВСУ не станет наступать на Донбасс, не будучи уверенными в своей безопасности после, считает Стрелков. Украинские военные желают остаться безнаказанными и не считают нужным рисковать из-за опрометчивых приказов руководства. Едва ли такая перспектива возможна, отметил Игорь Стрелков. Ведь президент Украины Владимир Зеленский явно не из тех, кто пустится в сомнительные авантюры, так что 2021 год будет для Донбасса выжидательным, подметил военный.

Также солдаты банально устали. Ранее стало известно о дезертирах в ВСУ – солдаты просто бросили свои позиции на Донбассе, чтобы быть дома на Рождество.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"