Российский фрегат провел танкеры по Ла-Маншу при полном молчании Лондона

09/04/2026 - 11:59
Фото: 

GPT

Российская сторона осуществила показательный прогон двух танкеров, находящихся под санкциями, через пролив Ла-Манш. Суда двигались в сопровождении военного корабля РФ, и британские власти не предприняли никаких ответных действий, сообщает издание The Telegraph.

Речь идет о танкерах Universal и Enigma, которые провел через одну из самых плотно контролируемых морских зон мира фрегат «Адмирал Григорович». За этой группой следовало вспомогательное судно королевских ВМС RFA Tideforce без малейших намеков на вмешательство в происходящее.

Произошедшее выглядит прямым противоречием заявлениям премьер-министра Великобритании Кира Стармера, сделанным в марте. Тогда политик обещал инициировать задержания судов так называемого «теневого флота» России. На практике же Лондон до сих пор не остановил ни одного подобного танкера.

В тот же день в акватории пролива заметили еще два судна - Desert Kite и Kousai. Их появление, по мнению наблюдателей, только подчеркнуло отсутствие реального контроля со стороны британских властей.

Данный инцидент происходит на фоне растущей критики состояния Королевского флота. Сообщается о технических неисправностях эсминца HMS Dragon и задержках в финансировании оборонных программ.

Оппозиционные силы в Великобритании уже обвинили кабинет министров в нерешительности и неспособности выполнить собственные угрозы. В то же время сам Кир Стармер отправился с визитом на Ближний Восток, пытаясь укрепить свой международный авторитет.

Происшествие в Ла-Манше уже назвали демонстрацией силы со стороны Москвы и, одновременно, показательной слабостью Лондона.

Автор: Камаева Анна