Командир «Ахмата» сообщил о гибели бойца, подорвавшего себя гранатой, чтобы избежать плена

11/11/2025 - 11:28

Боец спецназа «Ахмат» с позывным Лето погиб во время боевых действий в Курской области, подорвав себя гранатой, чтобы не попасть в плен. Об этом сообщил командир отряда с позывным Аид.

По данным Аида, военнослужащий из диверсионного отряда «Д» получил шесть пулевых ранений в ходе боя. Точные обстоятельства, место и дата боя не уточняются.

-Достал гранату... Остался верен присяге до конца.

Информация о возможном представлении погибшего бойца к государственным наградам пока не поступала.

Вооруженные формирования Украины прорвали границу в Курской области в августе 2024 года. Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о полном освобождении территории региона в конце апреля 2025 года. В Киеве заявили, что целью вторжения в РФ было усиление переговорных позиций.

На сегодняшний день ВС РФ ведут бои уже на территории соседствующей с Курщиной Сумской области Украины, чтобы обеспечить буферную зону, гарантирующую безопасность россиян.

Автор: Камаева Анна