Аид назвал потери "Ахмата" под Курском самыми тяжелыми за все время СВО
Командир спецназа "Ахмат" с позывным Аид заявил о значительных потерях в боях за Курскую область. По его словам, подразделение потеряло более полутора тысяч человек, включая убитых и раненых, во время операций по освобождению региона от оккупации Вооруженными силами Украины (ВСУ). Это, по словам Аида, были самые тяжелые потери для "Ахмата" на любом направлении за все время СВО.
Военный подчеркнул, что озвучил цифры в ответ на критику в соцсетях, появившуюся в последнее время. Аид отметил схожую ситуацию в Белгородской области, где подразделение также понесло большие потери.
Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров сказал, что в зоне проведения СВО находится свыше 60 тысяч чеченских бойцов.
ВСУ вторглись в Курскую область 6 августа 2024 года, прорвав госграницу РФ. Они захватили 59 сел и деревень, включая город Суджа. Оккупация продлилась около восьми месяцев, пока в апреле 2025 года начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов не доложил о полном освобождении российского региона от присутствия украинских боевиков.
