Германия позволила себе поставки на Украину ракет любой дальности

26/05/2025 - 16:18

Германия отменила ограничения на дальность поставляемого Украине оружия. По словам канцлера Фридриха Мерца, теперь Киев не ограничен в дальности используемого вооружения, предоставленного Берлином и его союзниками.

-Больше нет никаких ограничений на дальность оружия, поставляемого Украине Великобританией, Францией, Германией и США, - заявил Мерц на форуме WDR 26 мая.

Он отметил, что это позволит Украине "обороняться, нанося удары по военным объектам на территории России", что ранее было невозможно или крайне затруднительно.

Мерц подчеркнул, что Германия уделяет особое внимание тому, чтобы "удары наносились именно по военным целям".

Ранее правительство Германии решило засекретить информацию о поставках оружия Украине, стремясь создать "стратегическую двусмысленность" и скрыть свои действия от противника. При этом, в середине мая Мерц заявлял об отсутствии планов по поставке Украине крылатых ракет Taurus, несмотря на предыдущие заявления о возможности их передачи.

Автор: Камаева Анна