CNN: Поставка танков на Украину не окажет мгновенного эффекта

27/01/2023 - 08:57
Читать u-f.ru на

Тем, кто ожидает, что поставка танков на Украину принесет ей мгновенную пользу на поле боя, стоит поумерить свой пыл.

Об этом в своем материале сообщил обозреватель CNN Брэд Лендон. Принятие решения странами Запада о поставках танков обернулось ликованием Украины. Но союзники направят Киеву разные по мощности, весу, габаритам единицы. Теперь Украине придется столкнуться с реалиями "на земле". ВСУ ждут сложные логистические и оперативные решения.

Украинцы должны учитывать и сроки поставки. Даже по самым оптимистичным оценкам, уйдут месяцы, чтобы танки вышли на поле боя в том количестве, чтобы иметь большое значение. С танками Abrams может пройти больше года, прежде чем Украина сможет ими воспользоваться.

Современные боевые танки - это сложные образцы вооружения. Внешне они выглядят грозными и надежными, но большая часть их эффективности на поле боя сводится к сложным электронным и компьютерным системам. Техническое обслуживание танков, их ремонт и поставка необходимых запчастей требуют детальной подготовки, начиная с экипажей и заканчивая логистикой до конечной точки управления, которая может находиться весьма далеко от линии фронта.

Неправильное проведение каждого этапа технического обслуживания может привести к катастрофе на поле боя. Поддержание танков в боевой готовности означает не только обучение их экипажей, но и каждого человека в цепочке, которая их поддерживает.

Те, кто кричит "просто дайте эти чертовы танки", никогда не сталкивались с тем, какая работа стоит за тем, чтобы заставить эти танки работать, заключил аналитик CNN.

Автор: Камаева Анна