Кнутов: Американские танки Abrams провоцируют онкологию у экипажа

25/01/2023 - 06:06
Читать u-f.ru на

Военный эксперт Юрий Кнутов сообщил, что Пентагон завален исками о раковых заболеваниях у экипажей танков Abrams.

Американцы называют свои "Абрамсы" смертоносными. И это, как отметил Кнутов в беседе с "Пятым каналом", действительно так. Почти весь "передний склон" у этих танков изготовлен из обедненного урана - радиоактивного элемента. Уран - крайне прочный материал, который содержится также в ядерных боеголовках баллистических ракет.

Однако при попадании снаряда в броню "Абрамсов" образуется мельчайшая пыль, которая попадает в легкие экипажа, провоцируя онкологию, пояснил Юрий Кнутов. Он добавил, что большинство исков, поступивших в оборонное ведомство США от военных, принадлежат тем, кто воевал в Ираке. Но выплачивать компенсации Пентагон не спешит, замалчивая проблему.

Танки Abrams стоят на вооружении армии США порядка сорока лет, и замены им пока не предвидится. Пентагон сделал их "лицом" бронетанковых сил всего НАТО, оснастив ими практически все страны Запада. "Абрамсы" отличаются своей массивностью и габаритами, поэтому неизвестно, как они поведут себя в условиях весеннего бездорожья на украинских дорогах и как ВСУ планируют осуществлять их переправу в отсутствие надежной инфраструктуры.

К слову, о тех же проблемах говорили украинцы в отношении британских "Челленджеров".

Автор: Камаева Анна