На Украине признали возможным удар по Новороссийску

21/06/2020 - 10:53
Читать u-f.ru на

Новая украинская противокорабельная ракета "Нептун" может поразить цели вокруг Крыма и "дотянуться" до Новороссийска. Об этом заявил украинский военный эксперт Михаил Жирохов на страницах издания "Деловая столица".

В своей статье Жирохов пишет о том, что "Нептун" способен ударить по целям, находящимся в Крыму.

-А с побережья Азовского моря - поразить корабли в районе порта Новороссийск,- сказал украинский эксперт, ссылаясь на характеристики новой крылатой противокорабельной ракеты Р-360.

В качестве аргумента Жирохов сравнил Р-360 с российской Х-35, настаивая, что украинский аналог имеет лучшие показатели. Единственное, на что посетовал военный эксперт, это тяжелое финансовое положение Украины, которое способно помешать "военной машине" Незалежной запустить "Нептун" в массовое производство. Павлоградский химический завод - единственное предприятие, производящее топливо для военного комплекса, фактически прекратило свое существование.

Но даже при таких реалиях Михаил Жирохов придерживается позиции, что комплекс "Нептун" позволит властям Украины вести "более агрессивную" политику в районе Черного и Азовского морей.

Автор: Камаева Анна