Михеев рассказал о сдерживающем факторе в ходе операции по «Азовстали»

13/05/2022 - 06:10
Читать u-f.ru на

Операция по захвату завода «Азовсталь», где в настоящее время скрываются военнослужащие украинской армии и националисты, могла быть завершена российскими силами за несколько дней, если бы не было серьёзных сдерживающих факторов, считает российский политолог Сергей Михеев.

- Боевики укрылись в подземелья и использовали мирных граждан как живой щит. Они на самом деле прикрывались телами женщин, детей и стариков. Если бы не гражданские лица и не желание вытащить оттуда иностранных наёмников, то операция по уничтожению того, что там осталось заняла бы 2—3 дня, ну максимум 4 дня, − пояснил он.

Михеев отметил, что Вооружённые силы России имеют все возможности для уничтожения завода вместе с бомбоубежищем, в котором сейчас заблокированы бойцы ВСУ и националисты. Завод «Азовсталь» строился в советское время, и строился хорошо. По его словам, бомбоубежище там мощное, но российская военная авиация обладает достаточным количеством тяжелых бомб, чтобы завалить засевших там украинских бойцов обломками.

- Они так бы там под обломками и остались, но у России есть мотив, чтобы они вышли оттуда. Хотят того или нет, но они расскажут совсем другую историю, непохожую на героизм. Зеленскому (президент Украины) эти люди не нужны, так как они могут рассказать такие факты, которые невыгодны киевскому режиму, — передает слова Михеева ИА SM-News.

Ранее сообщалось, что с «Азовстали» вышли все гражданские лица. Об этом заявил глава ДНР Денис Пушилин, и также подтвердила украинская сторона.

Автор: Тамара Салахова