США разрешили республикам Прибалтики отправлять американское оружие Украине

20/01/2022 - 10:51
Читать u-f.ru на

Государственный департамент США заявил, что правительство страны разрешило странам Балтии передавать Украине американские ракеты и другое оружие американского производства.

Согласно правилам экспортного контроля, прибалтийские страны  должны получить «добро» Госдепа, перед тем, как передавать любое оружие, полученное ими из Штатов, третьим сторонам. Соглашения позволят Таллину передавать Киеву противотанковые ракеты Javelin, а Вильнюсу отправлять ракеты Stinger.

Представитель Госдепа подтвердил, что американское правительство одобрило передачу оружия третьим сторонам, что позволяет Эстонии, Латвии, Литве и Британии отправлять Украине оборудование производства США из своих запасов. Он не стал рассказывать, какое именно оружие будет отправлено ими на Украину.

- Вашингтон, его союзники и партнеры объединяются для того, чтобы как можно скорее оказать поддержку Украине, — заявил он.

По его словам, Штаты тесно сотрудничают с украинскими партнерами и союзниками по Альянсу, творчески подходя к использованию всех доступных инструментов в области безопасности, чтобы помочь Украине укрепить свою обороноспособность перед лицом растущей «российской агрессии».

Информация об одобренных поставках оружия появились поздно вечером 19 января после заявления американского лидера Джо Байдена на пресс-конференции, что Россия дорого заплатит, если «нападёт» на Украину, сообщает Reuters.

Автор: Тамара Салахова