Москва призвала Вашингтон отказаться от военных учений в Чёрном море

23/06/2021 - 07:04
Читать u-f.ru на

Масштаб учений США и Украины «Sea Breeze» в Чёрном море повышает риск непреднамеренных инцидентов в Черноморском регионе, поэтому Москва призывает Вашингтон и его союзников отказаться от военных манёвров, говорится в заявлении посольства РФ в Соединённых Штатах. Американо-украинские учения начнутся в Чёрном море 28 июня и закончатся 10 июля. В них будут задействованы 5 тыс. военнослужащих и 32 корабля из 32 стран.

- Масштабность и явно агрессивный характер военных учений «Sea Breeze» не соответствуют реальным задачам безопасности в Черноморском регионе, — сообщает российское посольство США в своём заявлении, опубликованном на сайте Twitter.

Российские дипломаты обратились к США и их союзникам с призывом отказаться от военных манёвров в Чёрном море, призвав решать возникающие проблемы между государствами без навязывания помощи извне. Игорь Конашенков, официальный представитель военного ведомства РФ, ранее заявлял, что под прикрытием учений «Sea Breeze» Североатлантический альянс поставит Киеву современное вооружение, которое потом будет передано ВСУ и батальонам националистов в Донбассе.

В МИД России, сообщает РИА Новости, отметили, что НАТО продолжает наращивать военную активность в Черном море и количество учений с Украиной. Только на текущий 2021 год у Киева запланировано 7 совместных военных учений со странами-членами НАТО, и это никак не способствует урегулированию внутреннего кризиса на Украине, добавили в ведомстве.

Автор: Тамара Салахова