Су-30 отогнали истребители НАТО от границ Беларуси

03/03/2021 - 10:32
Читать u-f.ru на

Для перехвата самолётов НАТО, которые приблизились к границам Беларуси, были подняты в воздух, поступившие на вооружение ВВС страны истребители Су-30. Они отогнали самолёты западного военного блока, максимально близко приблизившиеся к воздушным границам республики.

Эффект от подъёма тяжёлых истребителей Беларуси Су-30 был настолько внушительным, что самолёты НАТО поспешили удалиться от белорусских границ. Президент Александр Лукашенко прокомментировал этот инцидент и назвал действия Альянса наглостью.

- Мы видим, что происходит и насколько они обнаглели... Две недели назад самолеты НАТО уже прямо на границу Беларуси вылетали. И как мы вынуждены были реагировать? Мы подняли в воздух новые Су-30 и навстречу подлетели им, они смылись от нашей границы за сотню километров. И это говорит о том, что нас будут постоянно дергать и провоцировать, а мы должны будем отвечать, — заявил белорусский лидер.

Других подробностей инцидента Лукашенко не озвучил. По данным объективных мониторинговых ресурсов, которые отслеживают воздушную обстановку, самолёты НАТО и другие иностранные воздушные суда постоянно появляются у границ республики, поэтому, озвученный Лукашенко факт, вполне мог произойти.

Тем не менее, пишет «Avia.pro», сомнения вызывают слова Лукашенко о том, что самолёты Альянса «смылись за сотню километров» от белорусской границы. Выполняя полёт в воздушном пространстве стран-членов НАТО, самолёты не нарушали международных правил и договоренностей, поэтому белорусские Военно-воздушные силы ничего не могли бы против них предпринять.

Автор: Тамара Салахова