Илья Крамник: НАТО не удалось закрепиться в Чёрном море

11/02/2021 - 16:02
Читать u-f.ru на

Пока не приходится говорить о том, что НАТО закрепилось в Черном море, поскольку на сегодня речь о качественном наращивании военного присутствия западного военного блока там не ведётся, заявил военный эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Илья Крамник.

По его словам, в силу действующих соглашений о режиме черноморских проливов это невозможно – по конвенции Монтре 1936 года.

- Турция внимательно следит за соблюдением этого документа. Кроме того, внутри НАТО существует конфликт между Турцией и некоторыми другими странами-членами НАТО. Вряд ли Анкара станет поддерживать военный блок в случае его желания увеличить там своё военно-морское присутствие. НАТО и Украина проводит совместные учения довольно давно, поэтому тут ничего нового пока нет, — сказал Крамник.

Он подчеркнул, что Россия в последние десятилетия усиленно обновляет Черноморский флот.

- В частности, флот получает новую технику, корабли, подводные лодки. Существенно обновились подводные силы Черноморского флота, кроме того, укрепились новой военной техникой и береговые части — это средства ПВО с противокорабельными ракетами и многое другое. Авиация пополняется истребителями Су-30 и новыми вертолётами, — рассказал эксперт.

Крамник считает, что России не нужно быть инициатором какой-либо гонки вооружений в этом регионе, учитывая непростую экономическую ситуацию. Просто нужно придерживаться плана по обновлению ВС и флота Крымского полуострова и Юга России, пишет газета «Известия».

Автор: Тамара Салахова