В США назвали основное оружие на первом этапе возможной войны с Россией

25/10/2020 - 07:31
Читать u-f.ru на

В случае начала вероятных военных действий с Россией в Европе единственным и главным оружием, которое подходит для контакта с российскими ВС, является истребитель F-35 Lightning II (США) 5-го поколения. О том, что главную роль в будущей вероятной войне этому самолёту обеспечивает его малозаметность и оснащение различными датчиками, пишет EADaily, ссылаясь на данные отчёта корпорации RAND.

Данный доклад, который был составлен по заказу ЕВК (европейское военное командование) США, также был проанализирован в международном еженедельнике «DefenseNews». Издание отмечает, что эти истребители, обладающие уникальными возможностями и свойствами, смогут незаметно проникать через российские системы ПРО, тем самым «обеспечивая существенный боевой вклад с первых часов начала возможного конфликта».

Согласно отчёту, в НАТО допускают возникновение военного конфликта, если Россия сделает попытку оккупировать какую-либо территорию стран-членов Североатлантического альянса. В корпорации RAND обратили внимание также и на возможности по прорыву российской противовоздушной обороны авиацией Франции и Германии, заявив, что эти европейские государства не имеют истребителей 5-го поколения и поэтому их возможности ограничены.

Автор: Тамара Салахова