АиФ: «Искандер» оставил Зеленского без секретной связи с Западом

lenta.ru/Министерство обороны РФ / РИА Новости
ВКС России нанесли удары по военным объектам в семи регионах Украины. В результате атаки «Искандера» Владимир Зеленский лишился доступа к секретной связи с Западом, сообщил «АиФ».
Ракетному удару подвергся завод ОАО «Олимп», расположенный в Светловодске Кировоградской области. На этом военном объекте выпускали станции тропосферной связи для ВСУ.
По словам военного эксперта Александра Ивановского, такие станции позволяют работать «за горизонт», они способны обеспечивать связь на расстоянии до 500 км. Это старые, но надежные разработки. Сейчас ВС РФ довольно успешно глушит «Старлинк», поэтому тропосферная связь на Украине весьма актуальна.
Другими целями российских ракет стали: центр подготовки офицеров ВСУ в Славянске, база морских дронов в Очакове, аэродром специального авиаотряда в Черниговской области и предприятие «Харьков Химпром».