Взгляд: почему системы ПВО НАТО бессильны против российских ракет на Украине

30/11/2022 - 04:13
Читать u-f.ru на

Украинская противовоздушная оборона понесла огромные потери еще в первые дни конфликта и прекратила свое существование как система. Сейчас на Западе активно обсуждается вопрос поставок на Украину ракет для систем ПВО. Однако эти системы не смогут спасти Украину от ударов российских ракет, пишет издание «Взгляд».

Сплошное радиолокационное поле над Украиной отсутствует с февраля. Страны НАТО на сегодняшний день могут предложить Киеву только ЗРК малой и средней дальности, которые не способны прикрыть значительное количество объектов.

Главная слабость всех этих систем заключается в их малой дальности. Невозможно построить систему ПВО страны с помощью такой техники. Она подойдет лишь для организации очаговой противовоздушной обороны. Если размещать ЗРК побатарейно, то они будут относительно быстро уничтожены. Если дислоцировать по правилам, совершая маневры, то ЗРК проживут чуть дольше, но будет прикрыто меньше объектов, говорится в публикации.

Российская армия все активнее задействует на Украине беспилотные системы поражения: барражирующие боеприпасы и крылатые ракеты. У ВСУ нет от них защиты сейчас, и не появится даже в будущем, при возможной поставке западных комплексов ПВО.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА