В Китае рассказали о неожиданном ответе России на действия США в Черном море

07/12/2021 - 04:49
Читать u-f.ru на

НАТО усиливает давление на Россию в Черном море. Частота масштабных военных учений Альянса в этом регионе многократно возросла. Однако России есть чем ответить на действия США и их союзников. Такого мнения придерживается автор статьи, опубликованной в китайском издании «Хуаньцю шибао».

Черноморский регион имеет чрезвычайно важное геостратегическое значение, он стал авангардом противостояния России и Запада. В условиях трансформации трансатлантических отношений Россия может использовать стратегическое наступление и оборону на Черном море для планирования новой региональной политической безопасности, говорится в статье.

По мнению китайского обозревателя, несмотря на усиление напряженности в Черном море, маловероятно, что этот регион станет причиной возникновения переломного момента в региональной безопасности или «горячей войны». В военной мощи России и НАТО на Черном море существует ощутимый дисбаланс. Россия в целом заняла оборонительную позицию, но при этом она планирует отправить в регион фрегаты с управляемым ракетным вооружением типа «Адмирал Горшков» для устранения нехватки больших и средних боевых кораблей Черноморского флота.

Россия прибегает к жестким мерам, чтобы предотвратить сближение НАТО с союзниками в этом регионе, такими как Грузия, Украина и другие страны. Москва будет защищать свой юго-западный фланг и не позволит Вашингтону создать черноморский «военный блок» с центром в Румынии. Кроме этого, Россия по-прежнему поддерживает контакты со многими государствами-членами НАТО, чтобы не допустить серьезных последствий ошибочных стратегических суждений. Болгария и Турция не желают ухудшения текущей ситуации с региональной безопасностью, поэтому пытаются найти баланс между РФ и Европой.

Автор материала пришел к выводу, что Россия и НАТО на данном этапе не намерены переходить «красные линии» друг друга в черноморском регионе, поэтому игра продолжится по принципу «сдерживание — ответ на сдерживание».

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА