Российский адмирал рассказал о сигнале для НАТО в Крыму: вам тут делать нечего

24/09/2021 - 05:25
Читать u-f.ru на

В Крыму прошли военные учения с пусками крылатых ракет комплексов «Бастион» по учебным мишеням, имитирующим корабли условного противника. По мнению бывшего начальника главного штаба ВМФ РФ, адмирала в отставке Виктора Кравченко, это сигнал России Североатлантическому альянсу, корабли которого все чаще стали появляться в Черном море.

«Комплексы «Бастион» - грозное оружие, учитывая, что их дальность действия практически до Босфора. Это наш ответ НАТО - извините, ребята, но вам тут делать нечего. Тем более, на Черном море ни у кого таких комплексов нет», - отметил Кравченко.

Он считает, что эти учения ясно показывают –  у России есть чем ответить на любые провокации в Черном море или какие-то враждебные действия против Крыма.

«Несколько лет назад американский корабль зашел в Черное море и почувствовал, что за ним следит радиолокационная станция комплекса «Бастион», он испугался и решил уйти подальше», - рассказал адмирал.

Ракетные комплексы предназначены для защиты морского побережья, а также поражения корабельных, авианосных ударных групп, одиночных кораблей и наземных радиоконтрастных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия. «Бастионы» оснащены сверхзвуковой самонаводящейся противокорабельной крылатой ракетой «Оникс», дальность полета которой составляет до 500 км.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА