Китайские истребители сорвали планы ВМС США и Японии

29/04/2021 - 04:48
Читать u-f.ru на

Японская пресса рассказала о ситуации, которая возникла в ходе совместных военных учений Японии и США в Восточно-Китайском море. В ходе маневров американцы намеревались высадить свой десант на спорные острова Сенкаку, но их планы сорвались из-за боевых кораблей и авиации ВМС Китая.

На небольшой архипелаг в Восточно-Китайском море претендуют сразу три страны: Япония, Китай и Тайвань. США поддерживают Токио в этом вопросе, заявляя, что будут противостоять «агрессии Китая». Во время учений к спорным островам Сенкаку подошел универсальный десантный корабль США. Американцы рассчитывали высадить свой десант непосредственно на остров.

Однако осуществить этот план им помешали китайцы. Вблизи островов появились боевые корабли ВМС Китая и китайская истребительная авиация. Для патрулирования воздушного пространства в районе американо-японских учений в небо поднялись самолеты Су-35 и J-20.

В итоге США отказались от высадки военнослужащих на острова и провели десантирование «имитационных грузов» с борта самолета. Китайские СМИ заявили, что подобного рода маневры в районе архипелага Дяоюйдао (Сенкаку) ранее никогда не проводились. Япония намерено превращает острова в «испытательный полигон для США».

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА