На Западе указали на ошибку США при выходе из ДОН, которой воспользовался Путин

16/04/2021 - 05:48
Читать u-f.ru на

Выйдя из Договора по открытому небу, США сыграли на руку России. К такому выводу пришли западные военные эксперты.

На Западе широко обсуждается тема с маневрами российских войск. Ряд политических лидеров стран НАТО высказали опасения в связи с перемещениями российской армии вблизи Украины, и призвали президента Путина отвести войска от западных границ. При этом даже звучали заявления о необходимости создания международной мониторинговой группы, которая будет контролировать отвод российских войск от границ с Украиной.

В данный момент у границ России сконцентрировано внушительное количество военной техники и личного состава НАТО, включая танки, истребители и военные корабли. Об этом рассказал министр обороны РФ Сергей Шойгу во время рабочего совещания в Североморске. На что в НАТО заявили: военные силы и средства имеют сугубо оборонительную цель и не представляют угрозы для России.

Как пишет «Военное обозрение», у западных оппонентов интересная логика. Перемещение своих войск к границам РФ они называют «оборонительными действиями», а любые военные маневры российской армии считают угрозой.

В связи с этим западные военные эксперты пришли к выводу, что США совершили ошибку, выйдя из Договора по открытому небу (ДОН). Теперь Владимир Путин «пользуется ситуацией», ведь НАТО не имеет возможности прямого мониторинга воздушного пространства, который позволил бы отслеживать перемещения российских войск на западных границах.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА