Военкор Поддубный рассказал, как НАТО готовится к штурму западных границ России

28/01/2021 - 04:34
Читать u-f.ru на

НАТО во главе с США этой весной готовятся провести крупнейшие со времен холодной войны военные учения Defender Europe — 2021. Они пройдут у западных границ главного противника Альянса — России. Сценарий этого военного мероприятия оценил военный корреспондент Евгений Поддубный.

В учениях будут задействованы военные десятков стран от Балкан до Балтики. Сценарий учений подразумевает штурм западной границы РФ с блокированием Калининградской области. Наступление натовских танков начнется в Польше, подписавшей минувшим летом с США соглашение о расширенном сотрудничестве в оборонной сфере. Теперь США могут воспользоваться польскими военными объектами и увеличить военное присутствие своих войск в Восточной Европе.

В ходе Defender Europe — 2021 США и НАТО также проведут подготовку к наступательным и оборонительным операциям на берегах Черного и Средиземного морей.

Поддубный отметил, что американцы применяют знакомую тактику, прикрываясь «российской угрозой» они вынуждают своих европейских друзей увеличивать военные бюджеты и вкладывать большие средства в финансирование оборонной инфраструктуры. Доходит до смешного: Прибалтийским странам рекомендуют уменьшить грузоподъемность и ширину приграничных с РФ мостов, чтобы по ним не могли пройти российские танки. В результате США наращивают свой военный потенциал в Европе чужими руками.

Россия прекрасно знает о подготовке НАТО к широкомасштабным маневрам возле ее границ. И нашей стране есть чем на них ответить. РФ совместно с Белоруссией проведут стратегические учения «Запад-2021».

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА