В Китае рассказали, почему Охотское море является ловушкой для американских кораблей

12/01/2021 - 05:51
Читать u-f.ru на

В Охотском море Россия защитила себя от любых провокаций со стороны США. Китайское издание SINA раскрыло, почему эта акватория является ловушкой для американских кораблей.

В последние года военные суда США регулярно заходят в не принадлежащие им морские регионы. Их часто видят в Южно-Китайском море, Персидском заливе и акваториях, граничащих с Россией. Однако практиковать свое любимое свободное судоходство в Охотском море американцы опасаются. По мнению авторов статьи, это связано с природными особенностями данного водоема и его стратегической важностью для России.

Охотское море представляет собой полузамкнутую морскую зону, в которой сосредоточены огромные минеральные, нефтегазовые и рыбные ресурсы. Но холодный климат этого региона делает судоходство в нем крайне затруднительным, ведь с поздней осени до весны море сковывают мощные льды. Проход по нему возможен только в сопровождении ледоколов, а у американцев их нет. Поэтому для ВМС США этот регион большую часть года закрыт по естественным природным причинам.

У этого вопроса есть и юридический аспект. Большая часть акватории Охотского моря попадает под особый правовой режим, любое несогласованное появление американских военных кораблей в этой зоне повлечет за собой жесткие последствия со стороны РФ. Появление кораблей Соединенных Штатов в российских водах может быть воспринято как вторжение в Россию.

Россия превратила Охотское море в неприступную крепость, здесь имеется большое количество военно-морских и военно-воздушных баз, а также расположены базы атомных подводных лодок Тихоокеанского флота РФ. Китайские обозреватели отметили, что в этой связи любой несанкционированный визит в этот регион получит жесткий ответ со стороны России.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА