Полковник Баранец раскритиковал новое вооружение Латвии: «вызывает гомерический смех»

23/12/2020 - 04:36
Читать u-f.ru на

Полковник запаса Виктор Баранец прокомментировал новое вооружение латвийской армии. Он считает, что недавно представленные инженерами из Латвии военно-тактические самокаты опозорят страну и станут поводом для анекдотов.

Недавно латвийцы показали всему миру свою новую военно-тактическую систему – уникальный электрический самокат «Мосфера» (Mosphera), предназначенный для военных целей. Устройство разработано с прицелом на мировой рынок, его выпуск планируется начать в 2021 году. Известно, что аккумулятора электросамоката будет хватать на 100 км, и он сможет передвигаться по бездорожью.

По мнению военного эксперта, латвийская армия давно стала предметом анекдотов во всем мире. Даже сами прибалты шутят о своей малочисленной дружине: «латвийская армия единственная в мире, которую на военном параде можно увидеть за три минуты». В современных условиях ведущие страны разрабатывают гиперзвуковые ракеты, новейшие танки, самолеты, подлодки и системы радиоэлектронной борьбы, а Латвия решает поразить весь мир своим электросамокатом. Баранец с иронией заметил, что хотел бы увидеть, как латвийские солдаты на поле боя среди воронок от взрывов и окопов проедут на своих электросамокатах.

«Это может вызвать гомерический смех», – сказал Виктор Баранец.

Он добавил, что исход боя в нынешних условиях решают не велосипедисты и самокатчики, а высокоточные системы оружия, авиация, ракеты и спутниковые системы наведения. Чтобы не стать посмешищем человечества, Латвия должна отказаться от своих идей и идти в ногу со временем. Для современной войны военно-тактический самокат из Латвии вряд ли пригодится, особенно в бою против российской армии.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА