Военный эксперт объяснил, почему обновленная ПРО США бессильна перед «Цирконом»

30/11/2020 - 04:48
Читать u-f.ru на

Военный эксперт Алексей Леонков прокомментировал испытания американских модифицированных противоракет SM-3 Block II, которые должны усилить защиту военно-морских сил США. Он объяснил, почему новая разработка не сможет защитить американские корабли от российских гиперзвуковых ракет «Циркон».

«Циркон» вызывает серьезное беспокойство Пентагона и Конгресса США. На тему обороны от новой российской ракеты профильным комитетом американского парламента проведено уже несколько совещаний с руководством армии. Пентагон рассчитывал, что ВМФ США получат защиту от российского гиперзвукового оружия после принятия на вооружение противоракет SM-3 Block II.

Однако российский эксперт считает, что это не принесет большой пользы американцам. По словам Леонкова, на один «Циркон» потребуется 10 ракет SM-3 Block II, а ведь «Циркон» полетит не один.

«Ракеты такого рода летают стаей. Сначала она будет выглядеть на локаторах как одиночная цель, но, когда развернется в боевом порядке, начнется веселье», - отметил российский специалист.

Кроме этого, «Цирконы», как и другие передовые ракетные системы РФ, способны обмениваться информацией и автоматически выбирать наиболее крупные цели. Они рассчитаны на нанесение максимального урона группировке, способной применить оружие, такое как крылатые ракеты, добавил Леонков.

Россия стала единственной в мире страной, которая успешно провела испытания и приняла на вооружение гиперзвуковые ракеты. Испытания «Циркона» прошли 26 ноября, ракета успешно поразила морскую цель, расположенную на расстоянии 450 км. Скорость ракеты в полете превысила 8 Махов, что подтвердило ее гиперзвуковые возможности.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА