Американский подводник с лазерным оружием замечен на фотографии

28/07/2020 - 04:44
Читать u-f.ru на

Фотография на борту атомной подводной лодки «Миннесота», опубликованная командованием ВМС США, привлекла внимание пользователей Сети. Дело в том, что у одного из членов экипажа атомной субмарины ВМС США было замечено лазерное оружие.

Мужчина в маске на снимке слева держит в руках оружие, напоминающее винтовку с оптическим прицелом. Однако на самом деле американский моряк вооружен лазерной «винтовкой» GLARE LA-9/P, которая в надводном положении субмарины может использоваться для противодействия беспилотным летательным аппаратам. По описанию производителя, данная система способна генерировать лазерное излучения на большое расстояние. Ее основное назначение коммуникационное. GLARE LA-9/P предупреждает противника о том, что он приблизился на небезопасное расстояние, пишет «Военное обозрение».

Установка выпускает лазерный луч зеленого цвета. С помощью встроенной оптики имеется возможность наблюдения за объектом, а лазерный луч помогает определять расстояние до цели. Если появляется опасность повреждения сетчатки глаз, то излучение отключается. По международной договоренности использование оружия, которое может вызвать необратимую слепоту, запрещено.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА