Лечение алкоголизма - никогда не поздно!

Фото: 

открытый источник

На сегодняшний день алкоголизм относится к одной из самых опасных зависимостей всего человечества, так как он распространяется едва ли не в геометрической прогрессии, а лечение алкоголизма сложная медицинская задача, справиться с которой могут далеко не все специалисты и мед. центры. Доступность спиртных напитков и их реклама играют свою роль, но главным образом болезнь обуславливается психологическими, физиологическими или социальными факторами.

По сути, алкоголизм является типичной наркоманией, развивающейся на основе постоянного употребления спиртных напитков в течение длительного времени. Бытовое пьянство, продиктованное ситуационными моментами, дефектами воспитания, низкой духовной культурой и моральной распущенностью, часто перетекает в хроническую зависимость от алкоголя и в это случае избавление от алкоголизма становится большой проблемой. Естественно, что человек, злоупотребляющий алкоголем, вредит не только себе, но и окружающим. Алкоголизм имеет самые негативные последствия для супружеской и семейной жизни, воспитания детей и трудовой деятельности. Потому даже при выпивании исключительно по выходным человеку стоит задуматься о возможных последствиях и профилактике алкоголизма, подробнее об этом и о том, как можно помочь своим близким вы можете прочитать на сайте medicomente.com.

Различают несколько стадий алкоголизма. При этом, в отличие от большинства других зависимостей, здесь выделяется нулевая, под которой подразумевают ситуационное или спонтанное употребление минимальных порций алкоголя. На этой стадии физиологическая или физическая зависимость отсутствует, так, что лечение алкоголизма не требуется, но слегка выражается психологическое. Однако уже на следующей человек нередко испытывает навязчивое желание выпить. На второй стадии появляется уже прямая физическая и психологическая зависимость, вместе с гормональными нарушениями, регулярным похмельным синдромом, запоями. Всё это в конечном итоге может привести к смертельным поражениям нервной системы, головного мозга, желудочно-кишечного тракта и печени, а также других органов.

Заняться лечением алкоголизма можно на любой из выше описанных стадий, однако на более ранних достичь эффекта гораздо легче. И хотя многое зависит от профессионализма врача, ключевым условием успешного лечения являются стремление и готовность самого пациента. Без внутренней мотивации человек, страдающий алкоголизмом, не сможет встать на правильную дорогу. Необходимо самому собрать волю в кулак и записаться к врачу. Непосредственно лечение от алкоголизма включает несколько этапов, начиная с комплексного обследования состояния организма. Сначала у пациента берут анализы, проверяют его на УЗИ и ЭКГ, а также делают всевозможные другие процедуры, позволяющие выявить сопутствующие заболевания. После этого составляется индивидуальный план лечения алкоголизма и дальнейшей реабилитации.

Автор: Татьяна Борисова