Мойка для кухни: нержавейка или камень?

Фото: 

mebel169.ru

При создании кухонного пространства важно не только тщательно продумать интерьер и коммуникации, но и с ответственностью подойти к покупке мойки. Выбранная раковина должна быть функциональной, практичной и, разумеется, не нарушать эстетическую привлекательность кухни. Также каждый из нас желает избежать проблем по уходу за мойкой и наперёд думает об удобстве её обслуживания.

На кухнях в заведениях общественного питания часто устанавливаются мойки из нержавейки. При этом современные модели отличаются привлекательным внешним видом, благодаря чему зарекомендовали себя и в жилых помещениях. Главным преимуществом нержавейки является переносимость резких температурных изменений, стойкость против негативного воздействия агрессивных сред и способность выдерживать интенсивные нагрузки. Все эти плюсы материал переносит на мойки, производимые из него.

Популярностью также пользуются мойки из акрилового камня. Среди плюсов данного варианта — армированные стенки и дно, как следствие — способность переносить удары. При мойке посуды также не возникает неприятных, громких звуков. По дизайну акриловую раковину тяжело отличить от каменной или деревянной мебели для кухни. Кроме того, производители предлагают широкий выбор цветов и текстур.

Отдельный сегмент составляют мойки из композитного минерально-полимерного камня. Более износостойким и менее подверженным царапинам является поверхность с высоким содержанием камня и минимальным вкраплением полимеров. В то же время, такая мойка имеет меньшую стойкость к ударам. Но если на кухне не используется тяжёлая посуда, лучше отдать предпочтение раковине с высокой долей каменной крошки.

Стоит отметить, что характеристики материала являются не единственным фактором, который важен при выборе мойки. Подбирая конкретную модель, следует также учесть высоту установки мойки, сочетаемость со столешницей, особенности сифона. Покупка раковины должна осуществляться как минимум при имеющемся плане кухни. Тогда вы сможете приобрести не только качественную, но и подходящую мебель.

Автор: Татьяна Борисова