Самая титулованная российская фигуристка

18/07/2020 - 19:39
Читать u-f.ru на

Обозреватель интернет-портала sports.ru задался целью математическим способом установить самую титулованную российскую фигуристку. Как известно, фигурное катание в России сейчас на подъеме. А особенно интересно наблюдать за одиночницами, которые не знают себе конкуренток последние несколько лет на мировой арене. Аделина Сотникова стала первой фигуристкой из РФ и СССР, выигравшей Олимпиаду. Ее путь продолжила Алина Загитова, и конкуренцию ей составляла Евгения Медведева.

Автор статьи сразу призывает отделить понятия «самая крутая», «сильнейшая», «лучшая» и «титулованная». Речь будет идти именно о фигуристках, одержавших в карьере больше всего побед и занимавших призовые места. Обозреватель сформулировал следующие условия ранжирования.

Победа на Олимпиаде – 60 баллов, серебро – 40 баллов, третье место – 20 баллов. Чемпионаты мира были оценены соответственно в 30, 20 и 10 баллов. Достижения в финалах Гран-при предложено оценивать по шкале мирового первенства. А места в Чемпионатах Европе предлагается оценивать в 2/3 от мировых чемпионатов. Для этапов Гран-при автор учитывал только победу и ставил за нее 5 баллов. И последний фильтр – чемпионат России. Первое место – 10 баллов, второе – 7 баллов, третье – 5 баллов.

Собрав все достижения наших фигуристок и применив собственную систему фильтрации журналист получил совершенно неожиданный результат. Учитывая тот факт, что фигурное катание стремительно молодеет, то многие могут недоумевать. Однако именно Ирина дважды чемпионка мира, семь раз чемпионка Европы, четыре раза она выигрывала Гран-при. Но вот Олимпиада ни разу не поддавалась Ире. Там она была дважды – второй и третьей.

Ирина Слуцкая

Евгения Медведева

Мария Бутырская

Алина Загитова

Елена Радионова

Аделина Сотникова

Кира Иванова

Елезавета Туктамышева

Юлия Липницкая

Алена Касторная

Александра Трусова

Анна Погорилая

Анна Щербакова

Анна Щербакова фигуристка

Алена Леонова

Алена Леонова фигуристка

Самая титулованная российская фигуристка

Автор: Нил ПРОТАСОВ