Важные законы, вступающие в силу 1 апреля 2020 года, которые изменят жизнь в России

29/03/2020 - 17:29
Читать u-f.ru на

Карантин карантином, а жизнь продолжается и важные законы, утвержденные много раньше, вступят в силу, как и планировалось – 1 апреля 2020 года. Хотя, стоит отметить, середина весны выдалась относительно спокойной на внедрение новых инициатив – даже с поправкой на коронавирус. Что же изменится в нашей стране с наступлением «Дня смеха» -  в материале «Южного Федерального».

Важные законы, вступающие в силу 1 апреля

Индексация социальных пенсий согласно постановлению «Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2020 года социальных пенсий». Первое, что хотелось бы отметить, так это увеличение пенсионных выплат соответствующим получателям. Напомним, это – пенсионеры, не набравшие пенсионные баллы для назначения страховых пенсий, инвалиды, дети с инвалидностью – в данном случае получатели – их родители или опекуны, ветераны ВОВ, жители блокадного Ленинграда.

Индексация утверждена нынешним премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. Положена она только тем, кто не работает – в России индексация пенсий положена только тем, у кого это единственный доход. Составит индексация 6,1%.

Электронные трудовые книжки. Внедрение электронного кадрового документооборота. В период с 1 апреля по 31 декабря 2020 года в рамках ФЗ № 439 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде». В данный период времени работодатель обязан предоставлять в ПФР трудовые договора, заявления о приеме и увольнении работника. Предполагается, что все данные будут поступать посредством истинно электронного документооборота – без бумажных копий.

Пособия на детей младше 3-х лет. Это материальная поддержка от государства, объявленная президентом РФ Владимиром Путиным в рамках выступления, посвященному мерам поддержки населения в период пандемии коронавируса. Президент утвердил пособие на детей до достижения ими 3-летнего возраста в размере 5 тысяч рублей, на каждого отпрыска. Касается это категории получателей, претендующих на материнский капитал, или получивших его. То есть, семей с двумя и более детьми, или же ребенком, родившимся после 1 января 2020 года.

Читайте также: Путин рассказал, как поддержат семьи с детьми в период эпидемии COVID19

Внедрение системы быстрых платежей. Переводы между счетами разных банков у отправителя и получателя не будут облагаться комиссией, но – тогда и только тогда, когда оба банка подключены к этой Системе быстрых платежей. С начала апреля переводить деньги по номеру телефона на разные счета будет проще. С полным перечнем банков, подкаченных к Системе, можно ознакомиться на официальном сайте СБП.

Читайте также: Глава Минфина России дал разъяснения по налогам на проценты по вкладам

Источник: 

Южный Федеральный

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА