Повышение пенсий в 2020 году: три повода для радости – индексация и не только

30/09/2019 - 21:50
Читать u-f.ru на

У российских пенсионеров есть повод, чтобы принять радужное будущее своих пенсионных выплат. Так, в бюджете уже заложены, как минимум, три денежных влияния для обеспечения должного материального обеспечения пожилых россиян и льготников. Можно много судить о «капле в море» и «плевке в лицо», но с одним никто не поспорит – повышение лучше снижения, а это именно то, что произойдет с пенсиями. Да, индексации – быть, но не только.

Повышение пенсий: три этапа, которые законно это гарантируют

Итак, для того, чтобы судить о будущем выплат, нужно брать в расчет только официальные данные, правительственные инициативы и законы, которые это гарантируют. Что редакция «ЮФ» и сделала, беря во внимание как раз три инициативы.

Индексация страховых пенсий – с 1 января 2020 года одной волной это затронет более 30 миллионов пожилых россиян. Но не только их – как известно, именно на такие же проценты индексируется ежегодно социальная пенсия по старости. Таковых из этого числа 3,2 миллиона человек. Это касается тех, кто не наработал стажа для страховой пенсии. Индексация составит 6,6%.

Так что Новый год по традиции даст старт и индексации. И, как бы то ни было, повышение превысит порог инфляции на 3,8%.

Поднятие «социалки» на 7%. Это то, что касается социальной пенсии, даже не по возрасту. Поясняем: такие выплаты получают не только 3,2 миллиона россиян, о которых шла речь выше, но и инвалиды, опекуны, родители детей-инвалидов и многие другие категории льготников.

Пенсии этой категории повысятся на 7%, как уже сообщалось, и произойдет это 1 апреля.

Общее повышение. Общий рост выплат в рамках повышения прожиточного минимума пенсионера – это некий гарант, который устанавливает минимальный порог для назначения пенсий. В 2020 году он составит 9,311 рублей – средний показатель по России, если точно. Регламентировано это ФЗ «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». Это значит, что в эти два года россияне, которые только оформляют пенсию, не смогут получать ее в меньшем размере. То есть, это исключено.

Итог

Подсчитаем примерные суммы прибавки. Для начала, исходя из прожиточного минимума пенсионера за истекающий 2019 год – 8,846 рублей, получаем натуральный рост – 465 рублей. Это актуально для тех, кто только занялся мытарствами с ПФР. Ровно на столько вырос прожиточный минимум для искомых граждан.

Беря среднюю пенсию по России – около 14,000 рублей, индексируем ее – получаем 924 рубля прибавки. То же самое вы можете сделать уже сейчас, просчитав свою пенсию на 2020 год.

Точно так же высчитывается социальная пенсия по старости – 583 рубля составила прибавка для лиц, имеющих малый стаж или не имеющих его вовсе.

Такие вот цифры на сегодня, которые ждут вас в 2020 году на картах «Мир».

Читайте также: В ПФР предложили пересчитать часть пенсии россиян, но изменения не поддержали

Источник: 

Южный Федеральный, фото: Livejournal

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА