Повысят ли пенсионный возраст снова: 4 тревожных признака, которые огорчат будущих пенсионеров

11/09/2019 - 02:02
Читать u-f.ru на

Толки о повышении пенсионного возраста ходят в СМИ уже давно. Несмотря на то, что изначально возраст выхода на пенсию был повышен изрядно, на пять лет, эксперты все равно считают, что и этого мало. Виной тому стали недавние заявления, и не кого-нибудь, а ведущих правительственных ведомств.

Что указывает на новое повышение пенсионного возраста

Минтруд вещает. Многие эксперты восприняли недавние слова главы Минтруда Максима Топилина, как намек, подготовку к новой реформе. А говорил он о том, что в России за последние 12 лет продолжительность жизни увеличилась на 9,2% и составила 73 года. И тут все напряглись: у чему данные именно за такой период, уж не к тому ли клонит этот господин, что рабочий возраст пенсионеров может быть продлен?

Доля работающих граждан растет, а Минтруд вещает. И снова говорит сеньор Топилин. Глава Минтруда отчитался в том, что в России растет число работающего населения, в частности, рост в 1,1% за пять лет Топилин посчитал достойным озвучивания. Правда, он имел в виду работающих пенсионеров, тех, кто не бросил работу и продолжает зарабатывать. Не известно, это было проста ради огласки факта, либо подготовка к чему-то в свете положительных моментов. Но общественность трактовала информацию несколько по-иному. А именно – что пенсионеры вынуждены работать, в противном случае они бы отдыхали и жили на пенсию, как и должно быть.

Счетная палата подсчитала. В Счетной палате признались, что по простым подсчетам рост пенсий за 9 месяцев со дня действия новых законов о пенсиях составил 0,9%. Это если брать все категории пенсионеров с учетом инфляции цен. То есть, повышение пенсионного возраста не привело к тому, что от него ожидали, хотя, все должно было быть просчитано до мелочей, уж коли речь идет о таких фундаментальных вещах.

Инсайдерская информация. Накануне депутат ГД от КПРФ Валерий Рашкин без обиняков заявил, что правительство готовится повысить пенсионный возраст снова. По его словам, в кулуарах уже начала работу группа экспертов, которые разрабатывали всем известную пенсионную реформу. По его словам, приняв во внимание те же подсчеты СП, в правительстве озаботились проектом нового повышения возраста выхода на пенсию. По его словам, до 70 лет для всех – мужчин и женщин. В Госдуме опровергли эту информацию вскоре после того, как Рашкин рассказал СМИ свою версию.

Читайте также: Ряд нищих пенсионеров получит дополнительную прибавку к пенсии из бюджета - СМИ

Источник: 

Южный Федеральный. фото: pnu.edu.ru

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА