Как законно повысить пенсию на 42%: финансовый лайфхак для пенсионеров и не только

04/09/2019 - 08:08
Читать u-f.ru на

 

Увеличить пенсию хочет каждый пенсионер, но может ли? Эксперты говорят: да, может. Если захочет. И речь не пойдет об инвестициях, вкладах, сдачи жилья и так далее – это доход, а не пенсия. Говоря о законных методах повышения своей собственной пенсии, есть резон уточнить, что здесь немаловажным фактором является здоровье. Но, обо всем по порядку.

Законный метод повысить пенсию – это реально, но решать только вам

Итак, не блуждая вокруг да около. ПФР назначает повышенный коэффициент тем, кто отложил выход на пенсию с наступлением допустимого возраста. Причем даже тогда, когда есть необходимый страховой стаж и баллы для назначения страховой пенсии, а не «минималки» социальной. В частности, за каждый год пенсионного «простоя» ПФР назначает плюсом 1,07 коэффициента.

При обращении в ПФР за пенсией на пять лет позже, ее размер в процентном соотношении возрастает на 42%. Естественно, чем продолжительнее изначальный стаж – тем больше прибавка в итоге. Но, как показывают простейшие подсчеты, назначенная страховая пенсия в 14 тыс. рублей изначально, через пять лет превращается уже в 20 тыс. рублей при учете прибавки пенсионного коэффициента, и коэффициента к фиксированной выплате.

Повысить пенсию могут и те россияне, что не набрали стаж. Минимальная пенсия, назначенная государством – это не последний шанс. Правда, для ее повышения все так же придется работать. Но здесь речь идет уже о наработке нужного страхового стажа, который ПФР любезно предлагает добрать. К слову, в данном конкретном случае от социальной пенсии можно не отказываться. Нюанс лишь в том, что по итогу страховая пенсия может быть не намного выше, чем минимальная социальная. Однако же, индексируют ее все равно на порядок выше.

Но есть нюанс: здесь здоровье правит бал...

Читайте также: Власти введут «принудительный налог» на пенсию после выборов 8 сентября, считают эксперты

Источник: 
Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА