В каких случаях прописанный в квартире не обязан за нее платить

04/05/2019 - 19:21
Читать u-f.ru на

Место регистрации, указанное в вашем паспорте, дает вам право проживать по указанному адресу и обязывает оплачивать коммунальные услуги. Но есть несколько случаев, когда будучи прописанным за квартиру можно не платить.

Когда вы не проживаете по месту прописки более пяти дней подряд, то вы имеете право не оплачивать ряд коммунальных услуг. Но здесь существует разница между человеком прописанным и собственником жилья.

Просто прописанный гражданин имеет право не оплачивать:

  • услуги, оплата за которые начисляется по счетчикам. Если счетчики не установлены, но помех для их установки нет, то оплачивать услуги вас обяжут все равно;
  • вывоз мусора. Но здесь зависит от региона - есть регионы, где начисляется оплата вне зависимости от количества прописанных лиц;
  • содержание и капитальный ремонт жилья. Эти услуги оплачивает только собственник жилья.

Оплачивать в период отсутствия нужно будет только отопление. В случае, если отопление идет от газа или электричества, то оплачивать нужно будет и эти ресурсы.

Подтверждать факт своего отсутствия по месту регистрации необходимо каждые 6 месяцев.

Лица, которые переехали с места прописки и не имеют намерения в него возвращаться, признаются бывшими членами семьи и освобождаются от оплаты коммунальных услуг. Прописка при этом не имеет значения.

Существующая практика взыскания коммунальных долгов ограничена сроками. Так, граждане России могут не оплачивать долги, на которые поданы иски со сроком, превышающим 3 года. 

Читайте также: Эксперты объяснили, что грозит тем, кто не живет по месту прописки

Источник: 
Автор: Камаева Анна