Завещание или наследники по закону: по кому ударил новый закон о наследстве

17/04/2019 - 18:38
Читать u-f.ru на

Изменения в третьей части Гражданского кодекса РФ вступили в силу, вследствие чего изменился порядок наследования жилых помещений. Что нужно знать тем, кто планирует вступать в наследство по завещанию, в качестве наследника по закону или обязательного наследника.

Раньше в первую очередь на наследство могли претендовать наследники по закону в порядке очереди:

  1. дети, супруг, родители 
  2. братья и сестры, дедушки и бабушки 
  3. дяди и тети 
  4. прадедушки и прабабушки.

Во вторую очередь на наследство могли претендовать лица, указанные в завещании. 

Такая ситуация складывалась в силу того, что завещание, в отличие от дарственной, можно было оспорить в суде. Согласно поправкам, теперь преимущество отдается последнему волеизъявлению наследодателя.

Так, завещание отныне играет большую роль, чем степень родства. Наследники по завещанию имеют теперь преимущество перед наследниками по закону.

И обратите внимание, что наследников по закону теперь стало больше. К вышеперечисленным наследникам добавлены:

  • дети родных племянников и племянниц (двоюродные внуки и внучки) наследодателя и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные бабушки и дедушки)
  • двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные дяди и тети
  • пасынки и падчерицы, отчим и мачеха
  • нетрудоспособные иждивенцы.

Раньше весьма широко была распространена практика, когда наследники первой очереди обращались в суд и оспаривали завещание. Теперь сделать это будет весьма непросто.

Таким образом, родственникам не стоит сидеть сложа руки в ожидании своего наследства по закону. А следует достойным образом ухаживать за своими пожилыми родственниками, чтобы они не указали в своем завещании чужого человека. Теперь оспорить завещание в суде, скорее всего, не удастся.

Источник: 

yurvestnik   фото dagzhkh.ru

Автор: Камаева Анна