Какие европейские страны открыли границы в преддверии летнего курортного сезона

15/06/2020 - 07:28
Читать u-f.ru на

Люди из разных стран мира с наступлением лета и началом ослабления карантина из-за коронавируса задумываются о том, смогут ли они использовать свой летний отпуск и ждут информацию, какие страны открыли свои границы и курорты для туристов и отдыхающих.

В настоящее время существует смешанная картина по всей Европе, так как легкие путешествия через Шенгенскую зону ограничены. Почти в каждой стране существуют свои собственные правила и свой собственный график открытия для туристов, как из соседних стран ЕС, так и из более отдаленных районов.

Если вы собираетесь приехать в Евросоюз на праздник, стоит знать, что внешние границы блока будут закрыты до 1 июля. Но это применимо только в том случае, если вы не являетесь гражданином ЕС и приехали из страны, не входящей в европейский блок. Еврокомиссия призвала к возобновлению работы внутренних границ блока до 15 июня.
Но все это быстро меняется, поэтому в этой статье мы расскажем об обновленном руководстве по пограничной ситуации в Европе этим летом.

Какие европейские страны открыли свои границы?

Австрия
Австрия открыла свои сухопутные границы с Германией, Швейцарией, Лихтенштейном, Словакией, Словенией, Венгрией и Чешской Республикой 4 июня. Страна вновь откроет свою границу с Италией с 16 июня, но предупреждение о поездке будет выдано для региона Ломбардии. С большинством стран Европейского Союза никаких ограничений не будет. Однако, люди, прибывающие в Австрию из любой другой страны, должны предъявить медицинскую справку, подтверждающую отрицательный тест на COVID-19. Срок её действия не может превышать четырех дней.
Въезд воздушным транспортом запрещен гражданам, прибывающим из стран, находящихся за пределами Шенгенской зоны.

Бельгия
Границы Бельгии закрыты, и страна запретила несущественные поездки за границу.
Правительство объявило о планах вновь открыть границу для граждан из ЕС, Великобритании и четырех других стран Шенгенского соглашения (Швейцарии, Лихтенштейна, Исландии и Норвегии) с 15 июня.

- Условия для поездок за пределы Европы еще предстоит определить в свете дискуссий на европейском уровне, - заявили в правительстве страны 3 июня.

8 июня Бельгия еще больше ослабила карантин, однако многие ограничения, в частности, для туризма, остаются в силе до 1 июля.

Босния и Герцеговина
В настоящее время граница открыта только для граждан соседних Хорватии, Черногории и Сербии — другие иностранные гости не допускаются. Есть некоторые исключения из этого, такие как для водителей больших грузовиков, резидентов и дипломатов.

Хорватия
Хорватия откроет свои границы для всех граждан ЕС, в том числе из Великобритании, 15 июня, без каких-либо обязательств по карантину.
Страна открыла свои границы в середине мая без ограничений для граждан Чешской Республики, Венгрии, Австрии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Словении, Германии и Словакии. Другие посетители из ЕС / ЕЭП, а также Великобритании, могут также посетить с 11 мая, хотя ограничения были введены, в том числе карантин и доказательство размещения.

Кипр
Кипр возобновляет туристические поездки 9 июня и будет делать это в два разных этапа, после закрытия границ в течение почти трех месяцев.
Страна также покроет расходы на здравоохранение в случае заражения коронавирусом, происходящего на средиземноморском острове.
Первое повторное открытие состоялось 9 июня для пассажиров, прибывающих из Греции, Мальты, Болгарии, Норвегии, Австрии, Финляндии, Словении, Венгрии, Израиля, Дании, Германии, Словакии и Литвы, но они должны будут получить медицинскую справку, подтверждающую, что они не заражены вирусом. Этот документ действителен в течение трех дней.
20 июня в него будут допущены пассажиры из Швейцарии, Польши, Румынии, Хорватии, Эстонии и Чехии.
Пассажирам из этой группы стран придется получать медицинские справки, а пассажирам из первой группы — нет.
Эти списки исключают два основных туристических рынка страны — Великобританию и Россию.
Однако рейсы из Великобритании могут возобновиться уже в середине июля, а еще через несколько недель из России.
США, Франция, Испания и Италия также остаются исключенными до дальнейшего решения.

Чешская Республика
Границы Чехии с Австрией и Германией вновь открылись 5 июня, на 10 дней раньше, чем ожидалось. С 27 мая страна открыла свою границу со Словакией и Венгрией, но с некоторыми ограничениями.
Остальные страны ЕС были разделены на цветные группы, зависящие от риска: зеленые, оранжевые и красные. Эти зоны видны на карте.

С 15 июня жители Чехии и граждане ЕС из зеленых стран — восточных и балтийских государств — членов, Финляндии и Норвегии-смогут путешествовать в страну и из страны без каких-либо требований.
Те из желтой группы, которая включает Францию, Италию и Испанию, должны будут иметь действительную медицинскую справку для въезда.
Тестовые и карантинные условия будут применяться для людей, въезжающих из Великобритании и Швеции — двух красных зон в Европе.

Дания
Границы закрыты для иностранных путешественников. В настоящее время въезд могут осуществлять только граждане или резиденты Дании, Гренландии или Фарерских островов, или те, кто преследует “достойную цель”.
С 25 мая людям, имеющим постоянное место жительства в одной из пяти скандинавских стран (Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия и Швеция) или Германии было разрешено повторно въехать, если они находятся в отношениях с кем-то в Дании, имеют там бабушек и дедушек, а также едут в командировку. С 15 июня Копенгаген откроет свои границы для туристов из Германии, Исландии и Норвегии. По прибытии гостям необходимо предъявить документы, подтверждающие действительное бронирование, и проживать не менее шести ночей в апартаментах за пределами столицы.
По состоянию на 8 июня, другие граждане ЕС, а также граждане Великобритании, не могут въехать в Данию до конца лета.

Эстония
15 мая были открыты границы с балтийскими соседями, а 1 июня с остальной частью ЕС, Шенгенской зоной и Великобританией.
- Проездные документы и медицинские симптомы проверяются в пунктах въезда, — сообщили в МИД.
Тем, кто прибывает из стран с высоким уровнем инфицирования, придется в течение двух недель самостоятельно изолироваться.

Финляндия
Финляндия планирует разрешить путешественникам из Норвегии, Дании, Исландии, Эстонии, Латвии и Литвы с 15 июня и рекомендует воздержаться от ненужных поездок в другие страны. Люди, путешествующие из этих стран, также не будут нуждаться в карантине.
Финляндия будет продолжать осуществлять пограничный контроль со Швецией. Цель состоит в том, чтобы обеспечить беспрепятственный проезд из Швеции в Финляндию так быстро, как позволяет ситуация с заболеванием, — заявили в МВД Финляндии.

Франция
Путешественникам из стран-членов ЕС, а также Андорры, Исландии, Лихтенштейна, Монако, Норвегии, Сан-Марино, Швейцарии и Ватикана будет разрешено посетить страну с 15 июня без медицинской справки или какой-либо формы карантина по прибытии, за исключением пассажиров из Испании и Великобритании, которым будет предложено самостоятельно изолироваться в течение 14 дней.
Это делается "во взаимности" с действующими в обеих странах нормативными актами, пояснили в МИД Франции.
Президент Эммануэль Макрон также объявил, что международные границы со странами за пределами ЕС, "где эпидемия была под контролем", вновь откроются 1 июля. Поездки с целью работы возможны из стран ЕС, а также для резидентов или семейных целей.
В МВД заявили, что границы со странами, не входящими в ЕС, останутся закрытыми как минимум до 14 июля.

Германия

Ожидается, что 15 июня Германия отменит пограничные ограничения для путешественников, прибывающих из ЕС, Швейцарии, Норвегии, Исландии, Лихтенштейна и Соединенного Королевства.
Германия, однако, решила продлить до 31 августа срок действия своих предупреждений о поездках за пределы ЕС.

Греция
МИД Греции опубликовало в, свой план по открытию границ, который предусматривает три различных этапа.
1 этап (настоящее время-15 июня)
Только ограниченное количество международных рейсов разрешено приземляться в Афинах.
Все прибывающие пассажиры должны пройти проверку и остаться на ночь в специально отведенном отеле.
В случае отрицательного теста пассажиры должны быть помещены в карантин на 7 дней.
Если тест положительный, то их нужно поместить на карантин "под наблюдение" на 14 дней.
2 этап (с 15 по 30 Июня)
С 15 июня возобновятся туристические поездки, и международные рейсы будут приниматься не только в Афинах, но и в Салониках.
Однако, некоторым пассажирам придется пройти обязательное тестирование по прибытии.
Они должны будут пройти тестирование по прибытии, а затем отправиться в назначенную гостиницу и карантин в течение 7 дней, если тест отрицательный, и в течение 14 дней, если тест положительный.
Все остальные пассажиры, включая всех пассажиров, прибывающих из Албании, Австралии, Австрии, Северной Македонии, Болгарии, Германии, Дании, Швейцарии, Эстонии, Японии, Израиля, Китая, Кипра, Латвии, Ливана, Новой Зеландии, Литвы, Мальты, Черногории, Норвегии, Южной Кореи, Венгрии, Румынии, Сербии, Словакии, Словении, Чешской Республики и Финляндии — будут подвергнуты случайным тестам и без каких-либо дополнительных ограничений.
Кроме того, в стране будут разрешены наземные въезды из Албании, Северной Македонии и Болгарии.
Эти путешественники будут подвергнуты случайным тестам по прибытии.
3 этап (с 1 июля и далее)
Международные рейсы будут разрешены во все аэропорты Греции и все путешественники, подлежащие случайным тестам по прибытии.

- Дополнительные ограничения в отношении отдельных стран будут объявлены позднее, - говорится в сообщении МИД.

Прибытие морским транспортом также будет разрешено 1 июля, при этом путешественники проходят выборочное тестирование.

Венгрия
Венгрия открыла свою границу с Австрией, Словакией, Хорватией, Чешской Республикой, Словенией и Сербией 12 июня без необходимости введения карантина.

Исландия
Исландия вновь откроется для путешественников из ЕС и Великобритании 15 июня.
Туристы будут проверены на коронавирус по прибытии. Через несколько часов они получат результат на своем телефоне, загрузив приложение для отслеживания.
Тест, бесплатный в течение двух недель, будет стоить 15 000 исландских крон (€100) с 1 июля. Дети, родившиеся в 2005 году или после этой даты, будут освобождены от уплаты налога.
Власти еще не определились с процедурами для тех, у кого тест положительный.

Ирландия
В настоящее время ирландские органы здравоохранения требуют от всех лиц, прибывающих в Ирландию, за исключением лиц из Северной Ирландии, самоизоляции в течение 14 дней по прибытии, включая жителей Ирландии.
Прибывшие должны заполнить форму поиска пассажиров, хотя существуют исключения для поставщиков основных услуг цепочки поставок, таких как перевозчики, лоцманы и морской персонал.

Италия
Италия открыла свои границы 3 июня для граждан ЕС, Великобритании, Шенгенской зоны, Андорры и Монако после общенациональной блокировки, введённой 9 марта. Границы с Ватиканом и Сан-Марино также открылись третьего июня.Путешественники, прибывающие из вышеуказанных стран, не должны проходить карантин, если они не были в любой другой стране в течение 14 дней до прибытия в Италию.
Правительство отвергло любую возможную попытку применения различных правил содержания под стражей в различных регионах как "неконституционную" после ссор между местными губернаторами.
Таким образом, одни и те же правила ограничения свободы будут применяться одинаковым образом ко всем регионам.
18 мая страна вступила в "фазу блокировки 2", что позволило вновь открыть рестораны, бары, гостиницы и кафе, однако ограничения могут быть восстановлены в любое время, если эпидемиологическая ситуация ухудшится.
Круизы на итальянских судах в настоящее время приостановлены.

Латвия

Республика открыла свои границы для прибалтийских соседей Эстонии и Литвы 15 мая. С 1 июня никаких пограничных проверок с Литвой не проводилось.
С 3 июня жители стран ЕС и ЕЭП, а также Швейцарии могут въезжать в страну, не подвергаясь 14-дневному карантину, если в стране, из которой они выехали, имеется 14-дневное совокупное число случаев заболевания COVID-19, не превышающее 15 на 100 000 населения.

Литва
Литва открыла свои границы для граждан следующих стран: Франции, Испании, Нидерландов, Польши, Румынии, Дании, Италии, Люксембурга, Финляндии, Германии, Чешской Республики, Эстонии, Мальты, Австрии, Норвегии, Болгарии, Латвии, Кипра, Венгрии, Швейцарии, Исландии, Греции, Словакии, Словении, Хорватии и Лихтенштейна.
Путешественники из Ирландии и Бельгии должны самостоятельно изолироваться в течение 14 дней, в то время как въезд граждан Великобритании, Португалии и Швеции запрещён

Люксембург
Граница Люксембурга с Германией вновь открылась 15 мая.

Мальта
Министерство туризма Мальты объявило 31 мая, что оно возобновит туристические поездки с 1 июля.
Границы вновь откроются для путешественников из Германии, Австрии, Кипра, Швейцарии, итальянских островов Сицилия и Сардиния, Исландии, Словакии, Норвегии, Дании, Венгрии, Финляндии, Ирландии, Литвы, Израиля, Латвии, Эстонии, Люксембурга и Чешской Республики.Другие страны будут объявлены в надлежащее время, как только будет получено разрешение от органов здравоохранения.

Черногория
Въезд в Черногорию разрешен без карантина, если вы прибываете из страны со скоростью передачи инфекции менее 25 на 100 000 жителей.
Правительство Черногории ведет постоянно обновляемый список стран, из которых людям разрешается въезжать.

Нидерланды
Туристам из ряда стран ЕС будет разрешено посетить Нидерланды с 15 июня, при условии, что они прибывают из страны, где риски для здоровья аналогичны или ниже, чем в Нидерландах. Им будет предложено строго следовать советам и правилам голландцев по борьбе с COVID-19, например, стоять в 1,5 метрах друг от друга, мыть руки и избегать рукопожатия. Путешественникам из-за пределов ЕС или Шенгенской зоны, даже тем, у кого уже есть визы, по-прежнему будет отказано во въезде на данный момент.

Норвегия
Норвегия закрыла свои границы, и только путешественники по другим северным странам — Дании, Исландии и Финляндии — смогут вернуться 15 июня. Швеция была исключена из этой меры. Правительство должно решить к 20 июля, могут ли путешественники из других соседних стран посещать страну, но МИД Швеции в настоящее время настаивает против всех несущественных международных поездок в страну до 20 августа.
В настоящее время в Норвегии действует 10-дневный карантин для лиц, возвращающихся из международных поездок.

Польша
Границы вновь открылись для граждан ЕС 13 июня без каких-либо карантинных условий. Ограничения на международные полеты из блока будут сняты 16 июня.

Португалия
Рабочие и поставки разрешены через сухопутную границу Португалии с Испанией, но она закрыта для туристов по крайней мере до 15 июня.
Пограничный контроль действует с 16 марта. В настоящее время нет никаких требований для въезда прибывших на карантин, за исключением Азорских островов. Министр внутренних дел Португалии Эдуарду Кабрита заявил, что не было принято никакого решения о том, когда снять эти ограничения.

Россия
8 июня Россия заявила, что частично откроет свои границы, поскольку страна ослабляет ограничения на распространение коронавируса.
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что выезд за границу с целью работы, лечения или учебы будет разрешен, а также для ухода за родственниками.
Он также сообщил, что Россия будет принимать иностранцев, ищущих медицинскую помощь или заботящихся о членах своей семьи.
Но пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков заявил журналистам, что пока нет установленной даты возобновления международных рейсов, которые были приостановлены в конце марта.

Румыния
Румыния вновь открыла свою границу с Венгрией.

Сербия
Границы открыты.

Словакия
Словакия вновь открыла свои границы с Германией, Лихтенштейном, Швейцарией, Словенией, Хорватией, Болгарией, Грецией, Кипром, Мальтой, Эстонией, Латвией, Литвой, Финляндией, Норвегией, Данией и Исландией 10 июня.

Словения
15 мая Словения вновь открыла границы для граждан, прибывающих из 17 стран, включая соседние страны, такие как Австрия, Венгрия и Хорватия. Черногория и Италия добавляются в этот список с 15 июня. Любой, кто въезжает из страны с высоким уровнем COVID-19, должен будет пройти карантин в течение 14 дней.

Испания
Испания планирует открыть свою границу со странами Шенгенской зоны 22 июня. Португалия является исключением из этого правила, и граница с Португалией будет вновь открыта 1 июля. В настоящее время въезд в страну через испанские порты и аэропорты разрешен только гражданам Испании, резидентам Испании (которые должны доказать свое обычное место жительства), трансграничным работникам, медицинским работникам или пожилым людям. А также лицам, доказавшим наличие форс-мажорных обстоятельств или ситуации необходимости. Исключения также включают дипломатический персонал и все, что связано с перевозкой товаров во избежание их нехватки.
Границы с Францией и Португалией были закрыты с 17 марта, позволяя доступ только к испанским гражданам, людям, проживающим в Испании, трансграничным работникам и тем, кто может предоставить документальное подтверждение необходимости. Ни одно из положений не применяется к Андорре или Гибралтару. В настоящее время лица, въезжающие на территорию страны из-за рубежа, должны находиться в карантине в течение 14 дней после прибытия.

Швеция
Швеция ввела пограничные ограничения, но они применяются только к несущественным поездкам из стран за пределами ЕС/ЕЭП, за исключением Великобритании и Швейцарии. Это ограничение вступило в силу 19 марта и было продлено до 15 июня.

Швейцария
Швейцария, которая ввела пограничный контроль 13 марта, вновь откроет границы со всеми странами ЕС, Великобританией, Норвегией, Исландией и Лихтенштейном 15 июня, а не 6 июля, как планировалось ранее.
Всем иностранным гражданам, которые в настоящее время пытаются въехать в Швейцарию без действительного вида на жительство или разрешения на работу, будет отказано во въезде.
Авиапассажиры из-за рубежа в настоящее время могут попасть в страну только через аэропорты Цюриха, Женевы и Базеля.
Швейцарские власти не вводили никаких карантинных мер в отношении лиц, въезжающих в страну. Однако вы должны соблюдать правила гигиены и социального дистанцирования, установленные правительством.

Турция
Турция открыла свою границу для иностранных путешественников, за исключением сухопутной границы с Ираном. Прибывшим, возможно, придется пройти медосмотр.

Великобритания
В настоящее время границы открыты. С 8 июня приезжие из-за рубежа обязаны проходить карантин в течение 14 дней. К числу лиц, освобожденных от этих мер, относятся граждане Ирландии, Нормандских островов.
Как и в других странах, некоторые профессии освобождаются от этих правил, например медицинские работники, прибывшие в страну для оказания медицинской помощи. По прибытии гостям, желающим самостоятельно изолироваться, необходимо предоставить информацию о своей поездке и контактные данные.
Правительство заявило, что эти меры будут пересматриваться каждые три недели, сообщает “Euronews”.

Автор: Тамара Салахова