С легким паром! Или, что нужно знать о бане

Фото: 

открытый источник

Фраза «С легким паром!» воспринимается по-настоящему радостно и приятно, если процесс посещения бани наполнен всеми удобствами. И если «сердцем парной» является печь, то за комфортное времяпровождение отвечают различные аксессуары. Выбирая печь для пани, следует учитывать ее расположение, а также особенности конструкции непосредственно парной. Ключевыми параметрами самой печи для бани выступают мощность и материал изготовления топки.

Процесс выбора того или иного аксессуара в баню сопровождается обычно целой дилеммой. Взять хотя бы такую неприметную, но на самом деле функциональную и необходимую с точки зрения гигиены вещь, как банный коврик. Лучше всего, когда в вашем арсенале есть два коврика, один из которых используется для сидения, а другой — в качестве подставки для ног. На рынке представлены войлочные, деревянные, фетровые и пробковые коврики для бани. Выбирая конкретный вариант, следует учитывать его способность впитывать влагу, устойчивость к деформации, время нагрева и гигиеничность.

Веник и запарник аксессуары для бани, всегда идущие в паре. Безусловно, запарить веник можно и в любой другой емкости, но ничто не делает эту манипуляцию более быстрой и удобной, чем наличие специального резервуара, оснащенного характерной крышкой с прорезью для банного веника. Лучше всего отдавать предпочтение деревянному запарнику с лентой из нержавеющей стали. Что касается веника, то оптимальным выбором банщиков традиционно являются берёзовые и дубовые веники. Кроме того, популярностью пользуются комбинированные веники, где наряду с берёзовыми или дубовыми ветками добавлены разнообразные ароматические растения (к примеру, эвкалипт).

В бане также постоянно возникает проблема, где держать и каким образом переносить поленья к печи. Ведь никому не нужно, чтобы отдых превратился в уборку помещения от опилок. Наиболее функциональным решением является кованная дровница с ручкой для переноски. Также для посещения бани всегда необходимо иметь набор шапочек и варежек. Кроме того, если в общественной сауне вы никогда не задумываетесь о микроклиматических показателях, то в личной бане и температуру, и влажность нужно задавать самостоятельно. По этой причине не обойтись без термометра и гигрометра. В идеале установить одно устройство, совмещающие функции обоих приборов.

Чтобы помещение сохраняло нужную температуру, а также чтобы исключить несчастные случаи, необходимо выбрать надежные двери для сауны и бани. В русской и финской бане, как правило, устанавливают деревянные, стеклянные или комбинированные двери. Важную роль играет порода древесины, из которой изготовлены дверное полотно и коробка. При покупке деревянных дверей рекомендуется делать выбор в пользу осины, липы или ольхи. В то же время, ввиду разбухания волокон материала в строительстве бань все чаще стали использовать стеклянные модели, которые лишены этого недостатка.

Автор: Татьяна Борисова