Кто такая Дора?

Фото: 

открытый источник

Многие согласятся с тем, что Дора — главное музыкальное открытие за последнее время. Самоучка из Москвы буквально придумала свой стиль — «кьют-рок»‎. Это необычное название скрывает чистосердечный гитарный поп про интернет-свидания и дождик за окном, послушать песни доры вы можете здесь https://dora.lyrics-pesni.com/. Именно искренностью и отсутствием минимального налёта звездности певица подкупила аудиторию.

Любопытно, что первым псевдонимом Дарьи Шихановой (настоящее имя артистки) был Mental Affection, и лишь после дебютных записей она решила придумать другой. Происхождение сценического имени довольно прозаичное — певица любит мультфильм «Даша-путешественница», где в оригинале главную героиню зовут именно Дорой. Мать будущей любимицы тинейджеров поддержала идею нового псевдонима и даже в обычной жизни стала называть своего ребенка милым прозвищем.

Вокалу и игре на гитаре Дарья училась самостоятельно. Изначально она хотела пойти в музыкальную школу, но друзья родителей посоветовали отказаться от этой идеи, аргументируя тем, что специалисты сделают из неё типичную вокалистку, которая будет петь банальные песни и не станет индивидуальностью. Таким образом, девушка стала сама искать творческий почерк и всячески развиваться в музыкальном плане. Правда, в качестве референса артистка упоминает Аврил Лавин, называя при этом любимой композицией не «Girlfriend», которая играла отовсюду, а менее известную «When You’re Gone». Меланхоличная экранизация данной песни стала практически путеводной звездой Доры.

Первый настоящий успех ждал певицу в 2019 году. Именно тогда она представила публике релиз «Я не коммерция». Песни нашли максимальный отклик у подростков за счёт нетривиального воплощения близких тем. В результате пластинка оказалась в топ 30 в iTunes, а на главные из неё композиции — «Я не ругаюсь матом» и «Подружки», было снято множество роликов в Tik-Tok. Самой популярной песней артистки является «Дора дура», именно с ней она дебютировала в «Вечернем Урганте». На данный момент Дора активно ведет свою страницу в Instagram и радует поклонников новыми песнями.

Автор: Татьяна Борисова