Как составляют хит-парады?

Фото: 

открытый источник

Музыкальные хит-парады давно стали нашей обыденностью: их транслируют по телевизору и в радиоэфире, публикуют в Интернете и СМИ, они встречаются в книгах о релизах, выпущенных в прошлом веке, и музыкантах, вышедших в тираж. При этом подход к составлению хит-парадов неустанно меняется. Если в первом музыкальном чарте не были интриги — пятнадцать композиций включали в случайном порядке, — то в дальнейшем из этой рубрики хотят все сделать шоу.

До сих пор самыми влиятельными считаются хит-парады Billboard. Рекорды, поставленные в чартах этого издания, помнят многие, кто интересуются шоубизнесом. Так, пальму первенства получали сразу семь песен Уитни Хьюстон, а альбом Adele «21» находился в хит-параде Billboard 200 около семи лет после премьеры. Самая «долгоиграющая» пластинка рейтинга — Dark Side of the Moon - слушать песню, написанная звёздами психоделического рока — Pink Floyd, в далёком 1973 году.

Первая глава в истории российских чартов была открыта в конце 1970-х. Известный музыкальный критик в книге с говорящим названием «Хит-парады в СССР -> скачать музыку, рассказывает, что первый список лучших песен был опубликован в журнале «Клуб и художественная самодеятельность». Возглавила дебютный советский хит-парад София Ротару со своим шлягером «Родина моя». В девяностые флагманом среди отечественных чартов стал «Золотой граммофон», присуждаемый «Русским радио». Свою лепту в развитие хит-парадов внес MTV, транслировавший «Русскую десятку», «Европейский топ-20» и ряд других передач-аналогов.

Современные алгоритмы составления хит-парадов продиктованы развитием интернета, но их главная задача остаётся неизменной — декларировать главные хиты в мире поп-музыки. Поменялось только то, что слушатели теперь чаще следят не за музыкальными каналами и изданиями, а онлайн-площадками. Последние публикуют чарты, ориентируясь на статистику прослушиваний и загрузок, а также на результаты интернет-голосования и передовых систем мониторинга.

В то же время, к актуальным рейтингам музыки от самых известных составителей существует немало вопросов. К примеру, Эд Ширан и Билли Айлиш бьют рекорды на онлайн-платформах, а главный хит рэпера Lil Nas X (скачать mp3 бесплатно ) много недель к ряду пребывает в Billboard Hot 100. Но можно ли считать, что эти артисты внесли больший вклад в музыку, чем The Beatles и The Rolling Stones в 60-е? Даже музыкальные критики не знают однозначного ответа, утверждая, что рассудить сможет лишь история
Автор: Татьяна Борисова